☕ В России могут отменить комиссии за ЖКХ и любопытная статистика от ЦИАН и Авито: Утренний ГРОШ от 20.01.2020

15
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В России могут отменить комиссии за ЖКХ

“Единая Россия” дорабатывает законопроект, согласно которому предлагается отменить банковские комиссии за оплату ЖКХ, которые сейчас составляют около 0,5-2%. Это возможно путем внесения поправок в Жилищный кодекс и в закон о банках и о национальной платежной системе. Законопроект поддержали в Центробанке, а также а партии “Справедливая Россия”.

#почитать Мисселлинг: топ-5 разводов от банков, с которыми может столкнуться каждый

Банкам хотят запретить взимать комиссии под предлогом борьбы с отмыванием

В ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект, по которому банкам запретят взимать комиссии под предлогом борьбы с отмыванием доходов. Такие комиссии есть почти во всех крупных банках и применяются за изъятие клиентом средств с заблокированного счета. Они могут достигать 20% от остатка на счёте. Кроме того, законопроект вносит изменения в закон «О банках и банковской деятельности», согласно которым при переводе денежных средств от юрлиц или индивидуальных предпринимателей в пользу физлиц размер комиссии «не может быть обусловлен различным назначением осуществляемых переводов либо различными суммами переводов».

#почитать За что заблокировали счёт в банке: что не надо делать, по мнению Сбербанка

В России подешевел бизнес

По данным «Авито», в 2019 году россияне стали активнее интересоваться покупкой бизнеса – спрос вырос на 4%. Однако упала его стоимость – средняя цена готового бизнеса упала на 6% и составила 3,1 млн рублей. Кроме того, в прошлом году существенно увеличилось число желающих продать свой бизнес: количество таких объявлений превысило показатель за 2018 год на 10%. Чаще всего покупали готовые компании в сфере услуг (31%), торговле (23%) и сфере общественного питания (16%). Сильнее всего (18%) в прошлом году упали в цене интернет-магазины — 521 тыс. руб. против 682 тыс. руб. годом ранее.

#почитать Работа или бизнес: 5 проблем ИПшников, которых нет у наемных работников

Этажность домов растёт, а площадь квартир падает

Аналитики ЦИАН провели исследование и выяснили, что средняя площадь квартир и апартаментов, введенных в эксплуатацию в 2010–2019 годах, составила 58,9 кв. м, сократившись на 22% относительно показателя предыдущего десятилетия (75,2 кв. м). В то время как средняя площадь квартир падает, высотность новостроек растет. Средний показатель для введенных за минувшие десять лет домов в крупнейших городах составил 13,1 этажа против 12,2 этажа по итогам предыдущего десятилетия, подсчитали в ЦИАН. Абсолютным лидером здесь стала Самара: если по итогам 2010 года сданные дома насчитывали в среднем 6,9 этажа, то по итогам 2019 года — 25.

#почитать Что будет с ценами на квартиры?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 

УТРЕННИЙ ГРОШ – ЭТО ЕЖЕДНЕВНАЯ ПОДБОРКА НОВОСТЕЙ,

КОТОРЫЕ КАСАЮТСЯ НАШИХ ЛИЧНЫХ ФИНАНСОВ

Хотите, будем присылать Вам их Вконтакте?

Да, подписаться

утренний ГРОШ ежедневный дайджест новостей самое важное для наших финансов

 

Хотите, будем присылать Вам их Вконтакте?

 

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий