«Зенит-Фарм» в овертайме уступил одно очко МБА

1

Матчем против МБА «Зенит-Фарм» заканчивал четырехматчевую домашнюю серию на старте Суперлиги. К сожалению, в предыдущих играх сине-бело-голубым не удалось добиться побед, но игра команды несомненно добавляла оптимизма и давала повод рассчитывать на скорое прекращение безвыигрышной серии.

Помочь молодым партнерам на игру против МБА был призван Вадим Панин. «Фарм» начал встречу очень мощно и к середине первой четверти имел двукратное преимущество — 16:8. Гости старались не только не отпустить соперника, но максимально приблизиться, однако «Зенит» не позволял этого сделать. Неплохая защита и очень уверенная игра впереди позволили уйти на двухминутный перерыв, ведя десять очков — 26:16.

Во второй четверти москвичам удалось перехватить инициативу. Если на старте игрового отрезка разница в счете практически не менялась, то ближе к середине десятиминутки МБА с помощью двух подряд дальних попаданий сократил преимущество нашей команды до трех очков, вынудив Дениса Тимакова взять тайм-аут. Вмешательство тренера помогло: «Фарм» набрал пять очков подряд, и вот уже тренер гостей использует свой минутный перерыв. До конца четверти команды поочередно удачно атаковали, но в итоге «Зенит-Фарм» сохранил небольшое преимущество: на большой перерыв команды ушли при счете 46:40.

Вторая половина началась не слишком результативно, но сине-бело-голубым удавалось сохранять разницу в счете. Однако в середине четверти сразу несколько казалось бы легких броска цели не достигли, и москвичи вновь смогли сократить отставание до минимума — 53:52 и Тимаков вновь берет тайм-аут. На этот раз перерыв пошел на пользу гостям — МБА смог выйти вперед, а к концу четверти даже оторваться на шесть очков. 57:63 перед заключительной четвертью.

Четвертую десятиминутку сине-бело-голубые начали отлично — ни одной результативной атаки МБА за четыре минуты, рывок 8:0 и «Фарм» уже впереди. За три минуты до конца преимущество хозяев вновь достигло шести очков, но затем случился еще один провал: пара неудачных атак, два быстрых отрыва соперника и вновь минимальная разница в счете — 74:73. За минуту до конца зенитовцы создали себе небольшой задел, но преимущество оставалось очень шатким, всего четыре очка. Судьба игры вновь решалась в концовке. За двадцать три секунды до сирены москвичи в очередной раз сравняли счет, и, как оказалось чуть позже, перевели игру в овертайм.

В первой половине овертайма равенство сохранялось, затем хозяевам удались два точных дальних броска. Имея дефицит в два очка, МБА получил право на пробитие штрафных, но оба броска Алексея Кузнецова цели не достигли. Преимущество «Зенита» сохранялось практически до самого конца, но когда оставалось 15 секунд, москвичи в очередной раз сравняли счет. У «Зенита» оставалась атака, однако судьи увидели у Панина фол в атаке. В итоге за несколько секунд до конца гости вновь встали на линию штрафных, и одного набранного очка хватило МБА для победы. В составе «Зенита-Фарм», как и ожидалось, выделялся Вадим Панин, который сделал трипл-дабл. На счету Вадима 19 очков, 11 подборов и 10 передач.

«Зенит-Фарм» — МБА (Москва) — 87:88 (26:16, 20:24, 11:23, 20:14, 10:11)
Вадим Панин (19 очков + 11 подборов + 10 передач), Александр Стуленков (16 очков + 3 подбора), Сергей Балашов (13 очков + 3 подбора)