Выходные дни в Чехии в 2019 году

47

Выходные дни в Чехии в 2019 году«Длинными выходными» принято называть дни, когда праздник (по официальным данным) попадает на понедельник или пятницу. Получается, что «прихватываются» суббота с воскресеньем. В итоге получаются довольно продолжительные выходные. Отмечается, что текущий год для чехов не сильно насыщен подобными праздничными моментами.

От Страстной пятницы до наступления Пасхи граждане Чехии будут отдыхать целых с 19 по 22 апреля. День казни Яна Гуса (начало июля) выпадет на субботу, поэтому его не будут переносить на будний день. Для Чехии это не актуально. А день Кирилла и Мефодия официально отпразднуют 5 июля в пятницу.

С 26 по 28 октября, где последний день на понедельник, отметят День основания Чехословакии. Получается, что всего праздничных дней будет три, включая выходные. А с наступлением нового зимнего сезона лишь один раз гражданам Чешской Республики придется отдохнуть дольше — 24, 25 и 26 декабря в Сочельник и на Рождество. Правда, некоторые, возможно, смогут взять дополнительные отгулы 23 и 27 числа в последний месяц 2019 года. И в результате полные каникулы продлятся до девяти дней подряд, что совсем немало. Первого и восьмого мая людей ожидает празднование Дня труда и Дня Победы. Новый Год традиционно встретят в первый день 2020 года, как и День восстановления независимости Чешского государства.

Число рабочих дней для чехов составит 251.

Государственные праздники Чехии в 2019 году

Дата День недели Праздник
1 января Вторник Новый год
19 апреля Пятница Страстная пятница
22 апреля Понедельник Пасхальный понедельник
1 мая Среда День труда
8 мая Среда День победы
5 июля Пятница День Кирилла и Мефодия
6 июля Суббота День сожжения Яна Гуса
28 сентября Суббота День чешской государственности
28 октября Понедельник День возникновения самостоятельной Чехословакии
17 ноября Воскресенье День борьбы за свободу и демократию
24 декабря Вторник Сочельник
25 декабря Среда Рождество
26 декабря Четверг Второй день Рождества


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий