Выборы президента России. Вмешательство извне

30

Завтра, 18 марта, состоятся выборы президента России. Избирательные участки открыты в 143 странах мира.

Во время выступления на Форуме «Вместе с Россией», который прошел в Москве 4-5 марта, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил, что Россия не заканчивается границами РФ: «Россия глобальна: в 143 странах мира открыты избирательные участки к выборам президента РФ. Около двух миллионов людей стоят на консульском учёте, ещё порядка полумиллиона находятся за границей в служебных командировках и на отдыхе. Всё это представляет огромное количество людей, которым не безразлична судьба нашей страны».

«Единство Русского мира должно проявиться в нашей общности прошлого, настоящего и будущего», – сказал председатель правления фонда «Русский мир». Это единство проявляется и в проходившем на днях праздновании освобождения Плевны от османского господства. Оно проявляется в те дни, когда на улицы стран по всему миру выходит «Бессмертный полк», который объединяет потомков победителей в Великой войне.

«И главное – у нас есть общность будущего, завесу над которым приоткрыл Владимир Путин в своём Послании Федеральному собранию», – подчеркнул Вячеслав Никонов. Это будущее, в котором Россия совершает рывок в своём развитии, вырываясь в число стран, которые решат проблемы бедности. Будущее страны, которая обеспечивает свою безопасность с помощью умной силы, что является гарантией мира не только для России, но и всего мира.

Центры напряженности

Но несмотря на взятую высокую планку в обеспечении условий для голосования за рубежом, организовать на высшем уровне выборы в России и 143 странах мира не так-то просто. Как пояснили представители ЦИК РФ, принявшие участие в Международном форуме «Вместе с Россией», причиной тому в большей степени недружественная позиция отдельных государств по отношению к России.

В первую очередь опасения вызывает Украина. Участки для голосования организованы в четырёх городах – Киеве, Харькове, Львове и Одессе. Но, учитывая нападение радикалов на представительство Россотрудничества в Киеве, которое произошло не так давно, сотрудники МИД и ЦИК не исключают, что в день выборов могут быть напряжённые ситуации. По мнению представителя МИД России Андрея Нестеренко, ситуация усугубляется тем, что 18 марта – это ещё и День присоединения Крыма к России, а потому недружественные акции украинских радикалов весьма ожидаемы. По причине того, что «сам факт прихода на участок сопряжён с риском для жизни» большой явки на Украине ждать не стоит, считает Вячеслав Никонов. Учитывая возможные риски, Россия даже обратилась к ОБСЕ с просьбой наблюдать за ситуацией с голосованием российских граждан на Украине, отметил представитель Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) Василий Лихачёв. Еще одна проблемная зона – Донбасс, являющийся территорией Украины. По словам Никонова, открыть избирательные участки для российских граждан там нет никакой возможности, так согласие на это должна дать Украина. Как известно, российского консульства там нет.

Другая проблемная зона – США. Недавний антиправовой захват российской дипсобственности в Нью-Йорке и Сан-Франциско лишил российское дипломатическое представительство традиционных точек, где ранее организовывались избирательные участки. Благодаря усилиям МИДа, пункты голосования будут созданы в других городах, в том числе и в Сиэтле. Вместе с тем, Ольга Тарасова, вице-президент Координационного совета российских соотечественников США, отметила, что у соотечественников в США очень большой интерес к выборам. «Выборы президента – это “движение вверх” России», – сказала Ольга Тарасова.

Непростая ситуация в странах Прибалтики. Литва и Эстония ввели запрет на открытие дополнительных участков для досрочного голосования. А вот Латвия, как отметил Андрей Нестеренко, что удивительно, в этом вопросе пошла навстречу.

Вадим Красносельский

Определенные сложности могут возникнуть и у избирателей в Молдавии, которым не так просто будет добраться до избирательных участков. Но зато большой наплыв избирателей ожидается в этом году в Приднестровье. По словам Президента Приднестровской Молдавской республики Вадима Красносельского, для граждан страны выборы – это как национальный праздник, поэтому голосовать приходит большинство избирателей. «Чтобы сократить очереди, в этом году будут открыты на два избирательных участка больше – 24. Хотя необходимо не менее 30. Но думаю, что справимся», – пообещал Вадим Красносельский, отметив, что «сорвать выборы в Приднестровье просто невозможно». Приднестровье – небольшой регион, где компактно проживает большое число российских граждан, около 220 тыс. человек. Причём активных граждан: четверть всех голосующих за рубежом россиян приходится именно на эту республику.

В сложной ситуации оказались граждане России, живущие или находящиеся в Грузии, с которой у России нет дипломатических отношений. Российским соотечественникам рекомендуется воспользоваться своим избирательным правом в сопредельной стране, например, в Армении.

Непросто организовать процесс голосования в таких странах как Йемен и Ливия, где из-за боевых действий практически не осталось российского дипперсонала.

Демократия по-российски

Задолго до дня голосования многие западные СМИ стали делать все возможное, чтобы повлиять на мнение россиян. Некоторые средства массовой информации США и европейских стран периодически пестрят обвинениями Кремля во вмешательстве в выборы иностранных государств, не приводя при этом никаких доказательств. К этому на днях прибавилась тема, связанная с отравлением бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Буквально в считанные дни после инцидента руководство Великобритании официально обвинило Россию в попытке убийства Скрипаля.

Как отметил В. Никонов, тема «недемократической России, подрывающей демократию и избирательный процесс во всём мире» звучит сейчас на Западе постоянно. Но существует и другой взгляд на мир.

«Демократия – это не когда к власти приходят люди, по недоразумению называющие себя демократами. А когда народ может избрать власть, выражающую интересы своего народа, а не заокеанских мудрецов», – отметил Никонов и добавил, что Россия принадлежит к тем немногим странам, которые сохраняют суверенитет и могут формировать власть, выражающую интересы всей большой России.

P.S. По любым вопросам, связанным с голосованием за рубежом, можно обращаться по горячей линии Информационно-справочного центра ЦИК России: +7 495 727-2018.

Ред. г. Москва

Фото: Фонд “Русский мир”

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий