Вы пропустили чемпионат мира по биатлону? А он был!

79

Международный союз биатлонистов уже не первый год громко утверждает, что летний биатлон – это самостоятельный вид спорта, с большим потенциалом, способный со временем стать равным даже биатлону зимнему. И действительно – гонки на лыжероллерах можно устраивать в любой стране мира. Биатлонисты-южноамериканцы или африканцы – это же, как минимум, колоритно и зрелищно. Уровень конкуренции должен расти, спортивная борьба – накаляться.

Однако в летнем биатлоне пока всё наоборот. Летний чемпионат мира в очередной раз прошёл в полной тишине и забвении и оказался интересен только проводящей стороне – чехи выставили на турнир сильный состав. Из других звёзд биатлона, добравшихся до Нове-Место можно выделить разве что сестёр Семеренко да Екатерину Юрлову-Перхт, уехавшую с чемпионата мира с золотом.

Биатлон будущего без Шипулина и Фуркада. Всё, что надо об этом знать
Великие биатлонисты игнорируют главный старт этого лета. Но лидер сборной России приедет.

Смешанная эстафета. Смешанные чувства

Сразу стоит заметить, что рассматривать результаты летнего чемпионата мира через призму грядущего зимнего сезона не имеет совершенно никакого смысла. За три месяца всё может перевернуться с ног на голову – примеров тому в истории биатлона множество.

Так что, глядя эти на результаты, судить о будущих победах или провалах просто глупо.

Но ничто не мешает порадоваться за россиян здесь и сейчас. Тем более, что пара поводов для этого есть. Первый из них – победа российской четвёрки в смешанной эстафете. Екатерина Юрлова-Перхт, Маргарита Васильева, Никита Поршнев и Юрий Шопин в первый же день соревнований добились убедительной победы: чехам россияне «привезли» чуть менее минуты.

Интересно, что главным творцом успеха стала не опытная Юрлова-Перхт, встроившая чемпионат мира в свой график подготовки к сезону и спустившаяся в Чехию с высокогорья Антхольца, а молодые спортсмены, в частности Никита Поршнев, выигравший свой этап в конкурентной борьбе с чехом Моравцем и украинцем Примой. А Юрий Шопин, продемонстрировал крепкие нервы: будучи лидером, он не позволил себе ни единого промаха и не дал чеху Крчмару даже шанса побороться за золото. Россия – первая. Чехия – вторая. Польша – третья.

К сожалению, на протяжении всего турнира удержать победную планку не получилось. В мужской связке «спринт-преследование» у России два пятых места: Максим Буртасов и Никита Поршнем не смогли составить конкуренцию чехам, выигравшим пять медалей из шести. По одной победе на свой счёт записали опытные чешские лидеры – Крчмар и Моравец.

Похожая ситуация сложилась и в женских гонках. Юрлова-Перхт стала девятой в спринте – при двух промахах она показала достойную скорость на трассе. Но в пасьюте стрельба у Екатерины не заладилась, и она пропустила вперёд Маргариту Васильеву, ставшую восьмой. А победы в женских гонках праздновали Паулина Фиалкова и Словакии и Вероника Виткова из Чехии.

Чемпионы с большим будущим?

Параллельно со взрослым чемпионатом, в Нове-Место проходило и первенство мира среди юниоров. И именно оттуда пришли новости о том, что Анна Григорьева, бежавшая на первом этапе смешанной эстафеты, из-за проблем с сердцем еле-еле закончила свой этап.

«Слава богу, обошлось…» Как едва не погибла биатлонистка сборной России
Прямо во время эстафетной гонки среди юниоров на чемпионате мира по летнему биатлону у девушки прихватило сердце. И врачи знали о проблеме.

Для Григорьевой турнир на этой гонке и завершился. Сборная России в ней стала пятой, использовав 13 дополнительных патронов и пробежав два штрафных круга. Впрочем, другие стреляли не лучше. Сборная Чехии, занявшая первое место, имеет в пассиве один штрафной круг и 15 промахов, а Польша, получившая серебряные награды имеет кошмарный показатель 5+16.

В личных гонках дела у российской молодёжной команды были чуть лучше. Валерия Васнецова в спринте с тремя промахами заняла третье место, зато в преследовании, показав лучшую стрельбу среди лидеров, Валерия добралась до золотой медали, опередив полячку Камилу Жук.

Васнецова: удалось выиграть гонку преследования благодаря промахам соперниц

Лидером мужской молодёжной команды в Нове-Место стал Вячеслав Малеев. В спринте он стал вторым, отстав от чеха Якуба Стрвецки на семь секунд. В пасьюте молодой чех настрелял аж на восемь штрафных кругов, а Малеев наоборот показал лучшую стрельбу в гонке – меньше двух раз не промахивался никто, – поэтому смог удержать своё первое место и добыл титул. Увы, но больше никто из россиян в гонке преследования не добрался даже до топ-15.

«Я счастлив! Со следующего сезона я уже буду стартовать среди мужчин. Сегодня был мой последний старт по юниорам. Я рад, что он закончился с таким успехом, что я взял медаль на таком уровне. Доволен, что всё же смог справиться со стрельбой. Допустил два обидных промаха. Они для меня в принципе хороший показатель. Один промах на стойке – не справился с эмоциями. Дернул при выстреле, не доработал чуть-чуть. А лёжа, может, так сильно хотел попасть, что не всё контролировал», – поделился своими эмоциями счастливый победитель.

Не развитие, а деградация

К сожалению, IBU в текущем году не предпринял ничего нового, чтобы привлечь к турниру пристальное внимание. Приглашение звёзд на особых условиях – нет. Солидные призовые – нет. Привлечение зрителей – нет. Летний биатлон в текущем сезоне не прибавил в своём развитии.

Чемпионат мира по этому виду спорта по-прежнему остаётся местечковым турниром, интересным только самим участникам, да и то в большей степени с точки зрения подготовки к зимнему сезону. Если Международный союз биатлонистов будет с таким же «рвением» работать над развитием этого вида спорта и дальше, то летний биатлон будет не развиваться, а только затухать.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий