Верующие возмутились бутылкой водки в форме часовни

10

ss=»headline»>РПЦ упустила прибыль?

Верующие Красноярска возмущены появившейся в продаже водкой, разливаемой в бутылки в форме православной часовни Параскевы Пятницы.В сообщении, опубликованном в ВК группе православной епархии Красноярска, говорится следующее: «Это переходит все границы! Православные борются с пьянством, а тут часовню используют как модель для водочной бутылки». Стоимость одной бутылки водки составляет около 2,5 тысяч рублей. Сообщается, что это сувенирная продукция, которая производится уже несколько лет.

ВодкаМежду тем праведный гнев красноярской епархии вызван, видимо, не заботой об общественном здоровье и борьбой за трезвость, а иными соображениями. Широко известно, что РПЦ в 90-е годы занималась торговлей водкой и табачной продукцией, что сыграло свою роль в алкоголизации населения. Да и скандалы с пьяными иерархами РПЦ случаются регулярно. Очевидно, что гнев церковников вызван, в данной ситуации, тем, что РПЦ упустила значительную прибыль. Вполне возможно, также, что РПЦ пыталась получить с производителя водки в оригинальной бутылке мзду, но что-то пошло не так и в итоге РПЦ начала пропаганду трезвости.

Таким образом, РПЦ в данном вопросе не преследует целей борьбы за трезвость, а преследует лишь выгоду. Также, как и производители водки не имеют своей целью пропаганду православия, а имеют целью повышение собственной прибыли.



Источник публикации

Читайте также