В Третьяковской галерее посетитель повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван»

33

26 мая. ПРАВМИР. Один из посетителей Третьяковской галереи разбил стекло и повредил картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван».

Как сообщает сайт МВД России, инцидент произошел 25 мая.

«В 21:00 в полицию от сотрудника охраны Государственной Третьяковской галереи поступило сообщение о повреждении картины. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали гражданина, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно», — рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Волк не уточнила название картины, однако, по данным осведомленного источника «Интерфакса», речь о знаменитом полотне Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», которое также известно под названием «Иван Грозный убивает своего сына». ТАСС также сообщает о повреждении этой картины со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

​Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ — уничтожение или повреждение объектов культурного наследия.

«Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ», — сообщила Волк.

Как заявили позже в пресс-службе галереи, картина получила серьезные повреждения.

«В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы.

В музее также рассказали, что по окончании первичных следственных мероприятий картину изъяли из экспозиции и перенесли в реставрационную мастерскую.

«Реставраторы музея провели неотложные аварийные работы: извлечены осколки стекла, произведен демонтаж картины и рамы, после чего работа была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея», — сообщили в пресс-службе.

Программу восстановления картины разработает расширенный реставрационный совет, на который будут приглашены ведущие специалисты страны.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий