В Нижегородской области тренер спас жизнь хоккеисту во время игры (+ видео)

23

29 января. ПРАВМИР. В Кстове Нижегородской области тренер спас жизнь хоккеисту во время матча любителей Федеральной хоккейной лиги между командами «Союз» и «НБД БАНК».

Как сообщает «Ридус», в одном из эпизодов защитник Дмитрий Тутуркин пытался вынести шайбу от своих ворот, но получил сильнейший удар от нападающего команды соперников. Хоккеист ударился головой о борт и потерял сознание.

На помощь игроку пришел тренер команды «Союз» Иван Орлов, который сделал ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

«Я думал, что он встанет, видел, как он перевернулся на спину, но Дмитрий потерял сознание и перестал дышать. У него сомкнуло челюсть, при помощи товарищей удалось открыть рот, после этого я начал заводить ему дыхание. Это удалось после десятого толчка. В общей сложности без дыхания игрок находился около минуты», — рассказал тренер изданию «В городе N».

В настоящее время Дмитрий находится в больнице. У него диагностированы перелом ключицы со смещением, рассечение затылка, перелом ребра.

Пострадавший Дмитрий Тутуркин. Фото ФХЛ-НН

О правилах оказания первой помощи Иван решил узнать еще много лет назад по собственной инициативе, пишет “ProГород”.

“Когда-то давно я изучал, как нужно оказывать первую помощь в таких ситуациях. Впервые я столкнулся с этим, когда мне было лет 15: вратарь на льду упал, «отключился», его трясло – слава Богу, вовремя медики подъехали и спасли его. А все остальные стояли и хлопали глазами, потому что растерялись. После этого я почитал в интернете и узнал у врача, как оказывать первую помощь. Но до этого дня применять свои навыки не приходилось: случай с Дмитрием стал первым”, – рассказал Иван.

Он добавил, что в период профессиональных выступлений его самого откачивали примерно в такой же ситуации. Разница в том, что в высших лигах на матчах всегда присутствует несколько врачей, но в любительских чемпионатах такого нет. Есть только штатный доктор при ФОКе, который вряд ли сумеет решить подобную проблему. При этом его сначала еще дозваться надо, а счет шел на секунды.

По словам Ивана, в ближайшее время в их хоккейной компании будут проведены мероприятия обучающего характера по оказанию первой помощи. Работающие там тренеры пройдут аттестацию, так как не факт, что все они обладают этими умениями на должном уровне. Также на всех хоккейных площадках “Союза” будут установлены обучающие стенды с подробными инструкциями.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий