В Чехии растёт количество фирм и предпринимателей без определенного места жительства

12

В Чехии растёт количество фирм и предпринимателей без определенного места жительстваОказывается не все предприниматели, ведущие бизнес на территории Чехии, имеют постоянное место для проживания. Число подобных компаний за последние 12 месяцев выросло на 76% и составило 14 500 фирм. Ими руководят граждане без определенного места жительства в Чехии.

Общая доля организаций с «бомжами» во главе составляет всего 3% во всей стране. Эти фирмы обычно не выплачивают налоговые взносы из-за своей неплатежеспособности или ареста, наложенного на все имущество предпринимателей. Возможны разные варианты. Число бездомных людей, ведущих собственный бизнес, с каждым днем планомерно возрастает. Если сравнивать количество таких предпринимателей с прошлогодними показателями, можно увидеть разницу в 80% на увеличение. Почти 10 000 человек не имеют определенного места жительства, но это не мешает им вести официальную предпринимательскую деятельность на территории Чехии. Эксперты уверены, что подобная тенденция реально ослабляет всю бизнес-структуру страны, ставит под экономический удар другие фирмы, которые вступают с ними в партнерские отношения.

У довольно распространенного в Чехии явления может быть несколько причин. Одни специалисты считают, что предприниматели просто скрываются от кредиторов, а вторые полагают, что руководителями становятся подставные лица. За последними же и скрываются истинные собственники компаний.

«Бомжи» в сфере бизнеса- теперь явление не редкое. Особенно глобальное их распространение зафиксировано на пражской территории. Если рассматривать количество по убыванию, на первом месте район Прага-1, далее следуют Центральная Чехия и Южноморавский край. Наличие подобных предпринимателей совсем не улучшает общую экономическую ситуацию в стране. Напротив, ощущается отрицательное воздействие функционирования подобных компаний с сомнительным руководством. Но процесс регистрации таких фирм кажется необратимым. Сложно оценить дальнейшие перспективы увеличения количества подобных организаций. Но эксперты уверены, что и дальше численность будет лишь увеличиваться. Эта категория «бездомных» предпринимателей активно распространяет по всем городам свой бизнес, что негативно влияет на другие фирмы. Но с проблемной ситуацией трудно бороться на региональном уровне. Поэтому и наблюдается тенденция дальнейшего роста числа подобных организаций.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий