В Чехии не хватает временных работников: компании согласны платить 200 крон/час

21

В Чехии не хватает временных работников: компании согласны платить 200 крон/час Накануне грядущего Рождества ожидается особенный спрос на многочисленные товары, поэтому потребность в работниках с каждым днем катастрофически возрастает. Особенно необходимы дополнительные служащие, которые будут обрабатывать заказы, работать на складах, транспорте, заниматься обслуживанием стендов. В «сражении» за бригадников предприниматели активно повышают заработную плату, предлагая уже пару сотен крон за час работы.

Период в преддверии праздников всегда является пиковым для трудоустройства. Примерно с октября на сайтах появляется огромное количество вакантных мест для тех, кто работает в бригадах — примерно от 8 000 до 10 000. Эксперты утверждают, что в текущем году потребность в работниках еще больше в сравнении с предыдущим.

Временным сотрудникам предприниматели (особенно владельцы крупных интернет-магазинов) обещают довольно неплохое вознаграждение — также увеличенное в межгодовом сравнении. Они предлагают 150, 170 и даже 200 крон в час в зависимости от компании и ее финансовых возможностей. Примерно 5 тысяч человек планирует принять на работу Česká pošta. Среди онлайн-магазинов особую потребность в дополнительных сотрудниках испытывают компании Mall.cz и Alza.cz. Особенно предпринимателям интересны специалисты в области продаж. Складские работники, промоутеры, курьеры, специалисты по обработке и организации доставки заказов — наиболее популярные вакансии в предрождественский период в Чехии. Такой ажиотаж, скорее всего, продлится до праздников. Эксперты уверены, что потребность в дополнительных сотрудниках не станет меньше до конца текущего месяца.

Это довольно привычная ситуация для европейского государства в преддверии главного праздника года. Но сегодня особенно остро ощущается проблема нехватки дополнительных кадров, и магазины публикуют новые вакансии ежедневно. В результате появляется нехватка временных работников, которые готовы заниматься подобным трудом. Тогда предприниматели и повышают заработную плату за неквалифицированную деятельность. Вероятно, что ближе к праздникам ситуация еще больше усугубится, станет проблематичной в отношении поиска дополнительных кадров. Магазины не успевают справляться с оформлением заказов, поэтому и возникают подобные ситуации. Сложностей избежать не получается, ведь на подобные вакансии трудно найти достойных исполнителей.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий