В Чехии количество иностранцев достигло максимума

21

В Чехии количество иностранцев достигло максимумаНа конец 2017 года количество иностранных граждан, проживающих на территории Чешской Республики, составило 527 000 человек по официальным данным. За всю историю страны этот показатель стал предельно высоким. Информацию предоставили сотрудники Чешского статистического управления.

За прошедшие 12 месяцев численность иностранцев на территории этой страны увеличилась на 34 000 человек. Главная причина — приток граждан из других стран Евросоюза, которые стали активно посещать Чехию на предмет дополнительного или основного заработка. Подробные сведения по миграции за 2017 год пока не были опубликованы. Их получат только зимой.

К концу 2016 года на территории Чешской Республики официально проживало 493 441 иностранных граждан. Из них лишь 54,8% человек получили разрешение на постоянное проживание в Чехии, а 16% — на долгосрочное пребывание. Для 26% стало возможным лишь временное пребывание в Чешской Республике. На указанный период времени доля иностранных граждан в стране составила 4,5%. Кстати, если сравнивать эти показатели с другими европейскими странами, они не настолько велики. В Германии, к примеру, проживает 10% иностранцев, а в Люксембурге — 48%.

Если рассматривать национальную принадлежность иностранных мигрантов в Чехии, превосходство на стороне украинцев. Именно представители этой народности занимают огромную территорию ЧР. На втором месте — словаки, а за ними — вьетнамцы. Далее идет Россия, а потом Германия.

Самая популярная возрастная категория иностранных мигрантов в Чешской республике — от 30 до 39 лет. Два года назад чешское гражданство удалось получить 5 536 людям. Максимальное число мигрантов проживало в Праге.

Отдельное внимание в статистических данных уделяется подсчету мигрантов из стран, которые называют «третьими», то есть не входящими в Европейский Союз. Их количество превысило 58% от общего количества мигрантов, живущих на территории Чехии. К наиболее распространенным причинам пребывания иностранцев в ЧР становятся — соединение с членами своей семьи, предпринимательская деятельность, причины гуманитарного и иного характера. Статистические данные показывают, что количество иностранных граждан в Чехии достаточно велико, и возрастает с годами. Поэтому требуется постоянно держать «руку на пульсе» миграционной политики и следовать актуальным тенденциям.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий