Уникальный иконостас найден в музейных запасниках – его изготовили по поручению Петра I

21

8 июня. ПРАВМИР. В запасниках Московского музея-заповедника «Коломенское» обнаружен 300-летний монументальный резной иконостас Высоко-Петровского монастыря, считавшийся утерянным.

Считалось, что он был уничтожен при закрытии обители советской властью, пишет ТАСС. Элементы шестиярусного иконостаса были перевезены в конце 1930-х годов в Коломенское. Они хранились без описи и без соблюдения должных условиях, но зато уцелели. Ученые обнаружили резные колонны, панели двух рядов, отдельные элементы и почти все иконы

“Перед музеем стоит непростая задача реставрации икон и оставшихся резных элементов. Ряд икон в очень плачевном состоянии”, – рассказал наместник монастыря игумен Петр (Еремеев).

Иконостас был выполнен по поручению царя Петра I. Его установили в соборе обители в 1690 году. Иконы для иконостала написаны мастерами Оружейной палаты.

“Это целый срез эпохи в именах иконописцев. Примечательно, что стиль икон разнится. Вообще это самостоятельный богатый экспозиционный зал, не меньше”, – считает священнослужитель.

Высоко-Петровский монастырь основан в 1315 году святителем Петром, митрополитом Киевским, Владимирским и всея Руси.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий