UKAD изучает возможность использования собак-ищеек для борьбы с допингом

25

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) изучает возможность использования собак-ищеек для разоблачения нарушителей антидопинговых правил, сообщает Telegraph.

Как отмечает издание, такой метод входит в четырехлетний стратегический план по борьбе с допингом в стране.

«Собаки должны распознавать особый набор запахов. Мы исследуем данную возможность вместе с Национальным агентством по борьбе с преступностью. Не каждый режим проверки требует привлечения собаки-ищейки. Но если мы говорим о незаконной лаборатории, к примеру, то такие ресурсы могут пригодиться», — сказал на презентации во вторник директор по операционной деятельности UKAD Пэт Майхилл.

Кроме того, один из «отвлекающих маневров» агентства подразумевает возможность постучаться в дверь к потенциальному нарушителю правил, если нет достаточных доказательств для применения санкций, и сказать ему прекратить. Также может быть использован метод «двойного блефа» — объявить, что UKAD сосредоточит внимание на каком-либо турнире, но не направить туда допинг-офицеров.

В январе было объявлено, что правительство Великобритании выделит UKAD дополнительно 6,1 миллиона фунтов на два года. Ежегодный бюджет UKAD составляет 8 миллионов фунтов.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий