Трамп: 500 дней президентства.

22

Опубликовано 07.06.2018 09:09

4 июня 2018 года Американский президент Дональд Трамп отмечал свой пятисотый день на посту. За эти 500 дней рост фондового рынка был впечатляющим. С конца выборов (ноябрь 2016 года) по конец 2017 года Индекс S&P 500 устроил надежное 34 процентное ралли, в значительной степени поддерживаемое оптимизмом инвесторов по отношению к бизнес политике Дональда.

Выдающийся результат? Если сравнивать с успехами последних 20 президентов США, действующий глава занимает шестое место.

Президент

Партия

Вступил в должность

500-дневный прирост DJIA

Франклин Д. Рузвельт

демократичный

1933

79.8%

Джордж Буш-старший

республиканец

1989

31.3%

Калвин Кулидж

республиканец

1923

26.9%

Уоррен Г. Хардинг

республиканец

1921

26.8%

Линдон Б. Джонсон

демократичный

1963

25.5%

Дональд Трамп

республиканец

2017

25.2%

Барак Обама

демократичный

2009

24.9%

С тех пор воздух выходил из фондового рынка, как из воздушного шара. Отчасти  это происходит из-за опасений относительно тарифов и торговых войн,  а отчасти из-за того что фондовый рынок все же перегрет (не зря ФРС США повышает ставки, это нацелено на замедление экономики).

Бизнес стратегия Дональда Трампа представляет ядерную смесь из совершенно противоположных бычьих и медвежьих шагов в отношении экономики и фондового рынка. Быстрое движение, как правило, преобладает до 2017 года и до января 2018 года, продвигая американский капитал вверх.

Бычьи драйверы в экономике

*Снижение налогов

* Рост работы

* Финансовое дерегулирование

* Экономическое дерегулирование

Однако, начиная с пика фондового рынка 26 января, Трамп становится все более  активным в отношении другой части своей повестки дня, улучшая торговый баланс США Трамп разрывает соглашения, подписывает указы о повышении старых и вводе новых антидемпинговых пошлин (его цели включают импорт стали, весь импорт из Китая и  соглашение НАФТА с Мексикой и Канадой). Эти шаги угрожают увеличить издержки производства для американских компаний, нарушить глобальные цепи поставок , увеличить цены для потребителей в США и снизить темпы экономического роста в США и во всем мире. «Судорожные движения Трампа — угроза мировой торговле».

Страны – жертвы американского экономического террора.

*Китай

*Россия

*Канада

*Мексика

* Государства ЕС

Будущее фондового рынка Трампа во многом зависит от устойчивого ВВП и роста рабочих мест. Если экономика и инфляция, по-видимому, перегреваются, Федеральная резервная система намерена положить на тормоза путем повышения процентных ставок , что должно привести к снижению цен на акции. С другой стороны, если Трамп продолжит протекционистскую повестку дня в области торговли, которая сократит экономический рост, это будет равнозначно продолжению роста.

Чтобы узнать о том, как влияют подобные фундаментальные события и стоит ли их имет в виду при инвестировании на валютном рынке и рынке капиталов достаточно подписаться ютуб канал. Каждое утро Михаил Хлестунов устраивает тактический брифинг по диспозиции на основных инструментах торговли.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий