Тотальная система слежки внедрена в Китае. Появиться ли она в России.

38

В китайском городе Чжэнчжоу полицейский в специальных очках, подключенных к системе распознавания лиц опознал и задержал наркоторговца на вокзале.

scale_600 Тотальная система слежки внедрена в Китае. Появиться ли она в России.Китайская полиция применяет специальные очки, подключенные к системе распознавания лиц

«В прошлом все было инстинктивно. Если вы что-то упустил, то вы это упустили», — сказал Шань Цзюнь, заместитель начальника полиции на железнодорожном вокзале в Чжэнчжоу, где был пойман наркоторговец.

Амбициозные планы китайских властей опережают возможности промышленности. Высокие технологии безопасности, что присутствуют на одном из объектов инфраструктуры, могут быть лишь мечтой полицейских в другом городе или даже в соседнем квартале. В дополнение ко всему, так знакомая нашей стране бюрократическая неэффективность препятствует созданию общенациональной сети общественной безопасности.

scale_600 Тотальная система слежки внедрена в Китае. Появиться ли она в России.

Несмотря на это, массовая пропаганда и заявления первых лиц государства о тотальном характере «слежки» приводит к тому, что само осознание этого факта гражданами дает положительную динамику снижения количества преступлений. На одной из оживленных площадей полиция установила камеры системы распознавания лиц и большой экран, на котором появлялись фотографии нарушителей закона, выявленных системой в толпе. Рядом с «обведенными» демонстрировались их имена и номера постановлений касаемо их проступков. Люди сначала воспринимали это как шутку, но поднятая правительством информационная компания значительно снизила задор правонарушителей.

scale_600 Тотальная система слежки внедрена в Китае. Появиться ли она в России.

Дополнительным стимулом стал выступать принцип «круговой поруки». Если вы не увидели себя на экране или по телевидению в числе «нарушителей», а грешки за вами есть, то вас увидят соседи друзья или просто знакомые…а дальше сплетни и т.д. Издание The New York Times сравнивает современную ситуацию в Поднебесной с теми противоречивыми шагами, которые совершал Мао Цзэдун, последствия которых долго не давали Китаю выйти из стагнации.

scale_600 Тотальная система слежки внедрена в Китае. Появиться ли она в России.Камеры видеонаблюдения на площади Тяньаньмэнь. На заднем плане портрет Мао Цзэдуна.

На сегодняшний день усиление авторитарных элементов в управлении страной и расширение аппарата полиции и средств принуждения может перекрыть десятилетия бурного экономического, индустриального и культурного роста. США традиционно намекают на диктаторские замашки китайского лидера Си Цзиньпина, который внес изменения в законодательство и теперь может руководить страной дольше, чем любой его предшественник. Применение современных технологий и укрепление силовых структур привело к тому, что богатая верхушка использует деньги и влияние, чтобы контролировать массы.

scale_600 Тотальная система слежки внедрена в Китае. Появиться ли она в России.«Экран позора». Китай

Начатая китайским лидером модернизация комплексной системы обеспечения безопасности государства и общества, сделала Китай фактически самым крупным в мире рынком технологий безопасности и наблюдения. По самым скромным прогнозам к 2020 году в стране установят почти 300 миллионов камер. Более трети имеющихся в Китае массивов хранения данных будут отданы под работу систем распознавания лиц. По данным исследования компании IHS Markit, полиция Китая потратит свыше $30 млрд. в ближайшие годы на техно-слежку за гражданами. Государственные контракты подпитывают исследования в области распознавания лица, одежды, походки человека.

scale_600 Тотальная система слежки внедрена в Китае. Появиться ли она в России.

Стали появляться экспериментальные гаджеты, вроде очков со встроенной функцией распознавания лиц. Не обходиться и без перегибов. Например, в Шанхае, где одна из компаний довела слежку до абсурда. Залы его офисов напичканы комплексами видеофиксации лиц сотрудников и посетителей. От рабочего места до комнаты отдыха, от входа до выхода, пути сотрудников прослеживаются на телевизионном экране с синими пунктирными линиями. Он показывает когда они пришли, куда ходили и когда ушли. И так весь день… каждый день. Бум стартапов в сфере ведения электронного наблюдения стал итогом перенасыщения рынка госконтрактами в этой области.

scale_600 Тотальная система слежки внедрена в Китае. Появиться ли она в России.

По своим масштабам и инвестициям в сферу высоких технологий Китай уже выступает на равных с американской Кремниевой Долиной. Рынок систем общественной безопасности Китая в прошлом году оценивался более чем в $80 млрд. и с каждым годом растет. Так даже ведущий «научный сотрудник» Googlе открыл свой стартап в Китае и сотрудничает с правительством этой страны. Его компания Eyecool располагает системами наблюдения в более чем 20 аэропортах и на железнодорожных станциях, которые помогли поймать тысячи преступников. Каждый день они передают два миллиона изображений лиц в растущую полицейскую систему по сбору данных под названием Skynet.

scale_600 Тотальная система слежки внедрена в Китае. Появиться ли она в России.Аналогичные портативные комплексы идентификации применялись сотрудниками служб безопасности во время Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Система растет настолько большими темпами, а работа ее в значительной степени отдана на аутсорсинг, что вполне возможно повторение сценария с Эдвардом Сноуденом, сотрудником одной из подрядных фирм Агентства Национальной безопасности США, получившей слишком широкие полномочия по слежке. Пропагандистская машина в Китае работает на полную мощность, чтобы «обелить» растущие возможности полиции. Использование технологий слежения пытаются внедрить в сферу предоставления коммунальных услуг. Деятельность государственных СМИ (других там просто нет) дает результаты, гражданам Китая все чаще нет особого дела до того, следит ли за ними правительство или нет. В отличии от США, где проблема скрытого наблюдения за «местными» уже стала панацеей для одних и паранойей для других.

Рекомендуем: Новейший китайский сверхзвуковой «Темный меч». Приговор ли это «Раптору» и Су-57?

scale_600 Тотальная система слежки внедрена в Китае. Появиться ли она в России.Терминал оплаты с системой распознавания лиц установлен в одном из ресторанов Пекина.

Рекомендуем: ФСБ поймало предателей, а Китай испытал гиперзвуковой волнолет…

В нашей стране, с ее огромными пространствами, закрыть такого рода системами возможно лишь наиболее важные объекты инфраструктуры и обороноспособности нашей страны. Использование пилотного проекта по внедрению системы распознавания лиц в городе Москве уже позволило правоохранительным органам задержать более сотни преступников, в том числе находящихся в федеральном и международном розыске.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ к нам в Telegram!

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий