Теперь банк может заблокировать карту клиента по новому закону

26
Сегодня 5 июня Госдума приняла в третьем и окончательном чтении важный законопроект, по которому банк может заблокировать карту клиента для “предотвращения хищения”.

Быркова Екатерина

Экономист, 

data-журналист

С текстом законопроекта и всей документацией можно ознакомиться здесь. Теперь банк сможет приостанавливать денежный перевод на срок до двух дней, если появились подозрения, что операцию провели без согласия плательщика.

Более того, кредитные организации также смогут блокировать электронные средства платежей — электронные кошельки, предоплаченные банковские карты и мобильные приложения», — говорится в сообщении.

По новому закону можно приостанавливать зачисление денег на банковский счет получателя при получении от плательщика-юрлица уведомления о списании денежных средств без его согласия. Предполагается, что при подозрении на хищение банк должен незамедлительно связаться с физическим лицом.

Перечень основных признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика устанавливается банками по согласованию с Центробанком. Однако также говорится, что банки смогут и сами устанавливать дополнительные признаки совершения незаконной операции, позволяющие временно заблокировать платежное средство.

Если в процессе перевода средств из-за задержек, связанных с блокировкой возникли какие-то издержки, банк-оператор не будет нести за них ответственность. Другими словами, если по причине блокировки вы не успели вовремя произвести платеж, и в результате понесли какие-то убытки, то банк будет ни в чем не виноват.

Информация обо всех случаях переводов и попыток списания средств будет передаваться в Центробанк, где будут вестись специальные базы данных.

По данным ЦБ РФ, в 2016 году было совершено порядка 300 тысяч несанкционированных операций с электронными платежными картами на общую сумму около миллиарда рублей.

Пока не ясно, какими именно будут новые критерии, по которым операции будут считаться сомнительными. Клиенты банков уже переживают насчет того, что карточки будут блокироваться за границей при попытках снять денег в банкоматах, и это может не только испортить отдых, но и оставить без средств к существованию в чужой стране.

 

Подписывайтесь на наш Facebook

Свежие статьи, новости и аналитика

     


ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ:

       

МАТЕРИАЛЫ ПАРТНЕРОВ: 

Теги:

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий