Тайная жизнь Нагорного замка Кастель дель Монте.

52

Нагорный замок Кастель дель Монте

Нагорный замок, или Кастель дель Монте – один из ценнейших исторических памятников южной Италии. Находящаяся на возвышении крепость из светло – серого камня, по своим очертаниям напоминает корону средневекового монарха.

Сооружение было возведено в тринадцатом веке императором Фридрихом Гогенштауфеном. Фридрих был очень необычным для своего времени человеком: отличался образованностью и тягой к наукам. По некоторым данным, он был членом тайного рыцарского ордена и достиг высокого уровня посвящения.

Возможно, именно в Кастель дель Монте проходили тайные собрания «круглого стола». Во всяком случае, замок разительно отличается от аналогичных сооружений той эпохи. Его форма представляет собой правильный восьмигранник, что соответствует культовому сооружению. Также в замке отсутствуют обязательные для подобных построек элементы: ров, оборонительная насыпь, подъемный мост.

По официальной версии, замок использовался императором в качестве охотничьей резиденции, однако не обнаружено ни конюшен для лошадей, ни помещений для хранения охотничьих трофеев.

Внутренняя планировка помещений напоминает лабиринт. Все эти факты позволили ученым сделать предположение, что Нагорный замок служил научным целям, а его планировка и каждая архитектурная деталь несут в себе глубокий сакральный смысл.

С конца прошлого века замок внесен в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Возможно, рано или поздно найдется исследователь, которому Кастель дель Монте откроет все свои тайны.

Все тайны науки и жизни

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий