Стоимость проживания в отелях Праги сравнима с Веной

30

Стоимость проживания в отелях Праги сравнима с ВенойТуристы с каждым годом все больше интересуются Чешской Республикой. Об этом свидетельствуют обновляющиеся данные средств массовой информации. С этим связан и малоприятный аспект для путешественников — стабильное подорожание гостиничных номеров. Стоимость отелей по всей стране увеличилась в среднем на 18%, а на территории чешской столицы — Праги она достигла 22-процентного повышения. Аналитики подсчитали, что постоянный рост цен на проживание в гостиничных номерах Чехии может сравнять ее с австрийской Веной по этому показателю.

Если рассматривать категорию от трех до пяти «звезд», то сейчас цена среднестатистического номера в отеле составляет 87 евро. Но еще около 5 лет назад одна ночь в чешской гостинице стоила не более 62 евро. Похоже, что отельный бизнес существенно расцвел после искусственного понижения курса национальной чешской валюты, которое наблюдается с ноября 2013 года. Интервенции Нацбанка сделали столицу Чешской Республики намного дешевле для заграничных туристов, которые спешат отправиться на отдых. Но при этом стоимость гостиничных номеров останавливаться совсем не поспешила. Даже завершение валютных преобразований не изменило современных тенденций, направленных на рост цен на проживание в отелях прекрасной Праги.

Эксперты отмечают, что и занятость гостиничных комплексов не осталась на том же месте. По этом критерию столичный город ЧР существенно опередил иные европейские страны и достиг показателя, равного 80%. В регионах Чехии ситуация не намного хуже — 75%.

Недавно представители авторитетного чешского издания опубликовали данные, согласно которым в прошлом году в отелях страны проживало всего 14 000 000 туристов. И этот показатель на 9% превышает позапрошлогодние результаты. Две трети отдыхающих — иностранцы. Среди них преобладают граждане Словакии, России и Германии. Похоже, что ЧР по-прежнему популярна для иностранных туристов, которые приезжают сюда за приятным отдыхом и новыми, интересными впечатлениями. Можно получить массу положительных эмоций, отправившись в Чехию. И даже растущие цены на гостиничное проживание не могут смутить многочисленных поклонников этого удивительного, уникального государства. Достигнув уровня австрийской Вены, расценки на отели все же продолжают расти и дальше. Этот факт вполне объясним, ведь страну буквально заполонили многочисленные туристы.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий