Статистика зарплат в Чехии в 2018 году. В Праге средняя зарплата 38 тысяч крон

48

Статистика зарплат в Чехии в 2018 году. В Праге средняя зарплата 38 тысяч кронВ первом квартале 2018 года уровень средней заработной платы в Чехии достиг 30 265 крон. Это на 8,6% больше, чем за аналогичный период, но в прошлом году. Информацию по заработной плате населения предоставили сотрудники Чешского статистического управления. Столь стремительного роста страна не наблюдала уже на протяжении 8 лет. Правда, эксперты отметили, что значительную часть повышенной заработной платы нейтрализовала инфляция. Последняя составила 1,9% за квартал.

С января по март текущего 2018 года медиана заработной платы повысилась на 8,3%. Она составила 25 674 чешских крон. Если рассматривать подробно региональные изменения по уровню заработка населения, то он больше всего увеличился на территории Карловых Вар. Здесь повышение достигло 10,1%, но по-прежнему оставило данный регион на последней ступени по размерам доходов населения Чешской Республики. В Высочине и Устецком крае зарплата повысилась в среднем на 9,5%. А вот в столице — всего лишь на 7%, и это самый низкий результат по стране за истекший период времени. Но в итоге жители Праги все равно получают больше других жителей Чехии. Средний размер заработной платы в столице достигает 38 436 крон. Хотя эксперты отмечают одну интересную характерную особенность — постепенно границы между заработными платами в разных регионах страны стираются.

Самый впечатляющий рост продемонстрировали зарплат в государственной и муниципальной сферах деятельности — на 13,1% больше стали получать работники в области культуры и развлечений, на 11,8% — медицинские и социальные работники, на 12,6% — преподаватели и другие специалисты образовательной области деятельности.

А вот положительные изменения частного сектора, прежде всего, коснулись специалистов в сфере недвижимости в Чехии. Они стали получать на 8,9% больше. Практически аналогичные показатели роста демонстрирует транспортная область деятельности, а на 7,5% повысилась заработная плата людей, задействованных в разных отраслях современной промышленности. Отмечается, что стабильное повышение доходов жителей Чехии наблюдается уже с 2014 года. Это связано с активным ростом и развитием экономики, а также острой потребностью предприятий страны в рабочей силе и квалифицированных специалистах. Поэтому фирмам приходится повышать зарплаты, чтобы переманивать достойных сотрудников.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий