США выходят из ДРСМД

10

ss=»headline»>Новая гонка вооружений

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что США выходят из договора о ракетах средней и меньшей дальности. По заявлению американской стороны выход связан с производством и испытаниями ракет 9М729. В НАТО уже поддержали такое решение США. Процесс выхода их Договора займет полгода, после этого США смогут размещать ракеты Европе. Договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан Горбачевым и Рейганом 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июля 1988 года.

Война для них - лишь рынок

Война для них — лишь рынок

Таким образом, противостояние РФ и США вышло на новый уровень — начало новой гонки ракетно-ядерных вооружений. У США здесь явное преимущество, ведь это богатая страна, с развитой промышленностью, в том числе и ВПК, до сих пор занимающая второе место в мире по уровню промышленного производства (при этом первое, если пересчитать на душу населения). Россия же занимает четвертое место по уровню промышленного производства. Кроме того, США может позволить себе значительно большие траты на вооружение, чем РФ.

Новая гонка вооружений приведёт к увеличению военных расходов РФ. И расходы эти будут увеличены за счёт нового ограбления народа, при том, что олигархи продолжат получать сверхдоходы. Более того, они начнут наживаться на военных заказах, т.е. увеличение военных расходов станет для них благом. Для трудящихся это будет означать новые бедствия.

Сложившаяся ситуация означает очередное обострение противоречий между крупнейшими империалистическими странами. При этом очевидно, что все стороны рассматривают военную силу как один из главнейших инструментов защиты своих интересов и экспансии.



Источник публикации

Читайте также