Спецназ США попал в окружение. Раненый авианаводчик смог вызвать поддержку и потерял сознание.

65

Афганистан пытались завоевать многие, пытался и Советский Союз, пытаются и американцы, для которых эта война стала самой затяжной со времен Вьетнама.

Сегодня мы расскажем об одном эпизоде, который произошел с группой американского спецназа, попавшей в окружение в афганской деревне.

scale_600 Спецназ США попал в окружение. Раненый авианаводчик смог вызвать поддержку и потерял сознание.Штаб-сержант Роберт Гутьерез-младший (Staff Sgt. Robert Gutierrez Jr.)

Ситуация становилась все хуже, когда группа из 30 «рейнджеров» и афганских спецназовцев оказалась в «кольце» в местной деревушке афганской провинции Герат 5 октября 2009 года. Сводный отряд, в задачу которого входил поиск одного из командиров движения Талибан с последующим наведением авиации на выявленные позиции, взялся за оружие, когда на крышах близлежащих домов появились боевики. Четырехчасовая перестрелка, где дальность огневого контакта иногда не превышала и 10 метров, началась.

scale_600 Спецназ США попал в окружение. Раненый авианаводчик смог вызвать поддержку и потерял сознание.Спецназ США ведет бой с талибами.

В ходе боя проникающее (бронебойная пуля прошла через бронежилет) ранение плеча и грудной клетки получил единственный в отряде авианаводчик Сил специальных операций (Air Force Special Operations Command combat controller или JTAC (joint terminal attack controller) штаб-сержант Роберт Гутьеррес-младший (Staff Sgt. Robert Gutierrez Jr.).

scale_600 Спецназ США попал в окружение. Раненый авианаводчик смог вызвать поддержку и потерял сознание.JTAC в работе

Бронебойная пуля прошла через бронежилет, разорвала плечо Гутьерреса, повредила грудную клетку, разорвала мышцы, сломала два ребра и лопатку и оставила отверстие размером с большой теннисный мяч в спине. Кровь заполняла легкое. Не в состоянии дышать и говорить, он лежал на земле в то время, как медик отряда иглой проделал отверстие в грудной клетке и вставил ему декомпрессионную трубку в грудь, чтобы снизить давление.

После проведения неотложных мероприятий, его попросили снять бронежилет, чтобы медик смог получить доступ к оставшимся ранам, но Гутьеррес отказался? мотивировав отказ тем, что после снятия жилета (интегрирован с разгрузочной системой), он останется без средств связи, закрепленных на бронике и необходимых для вызова и корректировки воздушной поддержки.

Кстати, интересная графика кого бомбили США за последние полвека.

scale_600 Спецназ США попал в окружение. Раненый авианаводчик смог вызвать поддержку и потерял сознание.

Когда сержант Гутьеррес получал заслуженную награду, Крест военно-воздушных сил (Air Force Cross, является второй по значимости наградой за воинскую доблесть в Армии США после «Медали Почета» (Medal of Honor)), он сказал:

Я видел такие травмы раньше, и время здесь не является вашим союзником. Я думал, что у меня есть три минуты, прежде чем я умру, и я должен сделать что-то большое, за это время я собирался изменить мир.

scale_600 Спецназ США попал в окружение. Раненый авианаводчик смог вызвать поддержку и потерял сознание.Штаб-сержант Роберт Гутьерез-младший в Афганистане. 2008

«Что-то большое» проявилось в координации трех авиаударов штурмовика A-10 Thunderbolt II в непосредственной близости от своего отряда и вызова воздушной поддержки двух F-16 Fighting Falcon, дежуривших в районе. Критической перевес в огневой мощи позволил раненому Гутьерресу, бойцам американского и афганского спецназа разорвать окружение и покинуть опасный район.

Тактические авианаводчики спецназа – достаточно узкая специализация среди бойцов Сил специальных операций США. Для командования они имеют большое значение, их присутствие в боевых порядках носит обязательный характер, а потребность в кадрах значительна.

scale_600 Спецназ США попал в окружение. Раненый авианаводчик смог вызвать поддержку и потерял сознание.Боец американского спецназа ведет бой с талибами, которые захватили аэропорт Газни и штаб полиции. Афганистан. 12.08.2018.

Военнослужащие JTAC представляют собой некий интерфейс взаимодействия «земля-воздух». Они полноценные члены отряда специального назначения, имеющие соответствующие навыки, подготовку и экипировку с той лишь разницей, что у них есть средства связи и умения, чтобы вызвать, корректировать и «донести» до противника полезную нагрузку авиационных средств поражения.

Несмотря на свое ранение, сержант продолжал координировать работу боевых самолетов и после выхода из района, а летчики в небе так и не поняли, что четкие команды и целеуказание выдает тяжелораненый боец на земле.

Читайте  Потребность в авианаводчиках для Афганистана резко возросла

На церемонии вручения награды сержанту Гутьерресу, пилот штурмовика А-10 сказал, что о ранении авианаводчика узнал, лишь когда тот сам сказал, что должен временно прервать связь, чтобы заняться своими ранениями. Это было уже после третьего (окончательного) «прохода» по позициям талибов.

scale_600 Спецназ США попал в окружение. Раненый авианаводчик смог вызвать поддержку и потерял сознание.Крест ВВС США

Бонусом к своим ранениям сержант «заработал» себе разрыв обеих барабанных перепонок в ушах от близких «проходов» штурмовика. Затем были три переливания и семь операций.

Гутьеррес стал всего лишь вторым живым обладателем Креста ВВС в 2011 году. Теперь уже мастер-сержант Гутьеррес передает свой опыт новому поколению тактических авианаводчиков.

scale_600 Спецназ США попал в окружение. Раненый авианаводчик смог вызвать поддержку и потерял сознание.Сержант Джон Чепмен (Sgt. John Chapman)

В составе ВВС США единственным военнослужащим, который получит высшую награду «Медаль Почета» со времен Вьетнамской войны, станет сержант Джон Чепмен, тактический авианаводчик. Он погиб во время битвы за Робертс-Ридж в Афганистане в 2002 году. Награда будет вручена посмертно президентом США Дональдом Трампом во время церемонии в Белом Доме 22 августа 2018 года.

Источник: The Military Times

P.S.

Программа подготовки бойцов российских Сил специальных операций также включает обучение методам и приемам наведения авиации (в том числе стратегической) и артиллерии на позиции противника. Самое большое число потерь среди российских ССО за время операции в Сирии наблюдается именно в ходе выполнения задач по наведению авиации, находясь в непосредственной близости от противника.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий