СМИ: в Тунисе готовы принять 7-летнюю израильскую шахматистку на чемпионате мира

33

ТЕЛЬ-АВИВ, 2 авг — РИА Новости. Власти Туниса заявили, что для участия в детско-юношеском чемпионате мира 2019 года приглашены спортсмены всех стран «без исключения», сообщает газета The Jerusalem Post.

Международная федерация шахмат (FIDE) на прошлой неделе направила письмо руководству Туниса, в котором говорилось, что страна лишится права проведения турнира, если не будут предоставлены визы юной израильской шахматистке Лиэль Левитан, чемпионке Европы среди семилетних, и другим членам сборной Израиля.

Секретарь FIDE Полина Цеденова уточнила, что в обращении к властям Туниса организация потребовала предоставить письменные гарантии выдачи въездных виз всем без исключения участникам юношеского чемпионата мира. Именно отказ пускать Левитан стал причиной ультиматума.

Лиэль Левитан родилась в шахматной семье репатриантов из стран бывшего СССР, в июле 2018 года стала чемпионкой Европы на соревновании в Кракове в своей возрастной категории.

В июле 2018 года Всемирная федерация дзюдо лишила Тунис и ОАЭ права на проведение международных турниров до предоставления гарантий отказа от дискриминации израильтян.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий