Смагин: Андрейкин по праву выиграл ЧР по шахматам, показав все лучшие качества

21543

МОСКВА, 6 сен — РИА Новости, Олег Богатов. Дмитрий Андрейкин заслуженно победил в мужском суперфинале чемпионата России, продемонстрировав все лучшие игровые качества, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

Андрейкин в среду выиграл турнир, нанеся в дополнительном матче поражение со счетом 1,5-0,5 на тай-брейке Дмитрию Яковенко. Суперфинал чемпионата России 5 сентября финишировал в Сатке (Челябинская область).

«Андрейкин победил заслуженно, — сказал по телефону Смагин. — У него есть опыт игры в супертурнирах, он обладает очень крепким и надежным стилем, неуступчив и непробиваем. А если кто-то из соперников ошибается, Дмитрий свои очки забирает. И сейчас все те лучшие качества, за счет которых он и сделал такой мощный рывок в последние годы, Дмитрий и продемонстрировал».

«Очень надежно, но, к сожалению, довольно сухо играл (ставший третьим) Евгений Томашевский, прошедший турнир без поражений, — добавил эксперт. — Из участников предстоящей олимпиады в свою силу, надежно и уверенно, сыграл только Яковенко. Ян Непомнящий, считаю, турнир провалил, а Никита Витюгов — тем более. Суперфинал у них явно не сложился».

Собеседник агентства отметил, что большие надежды связывал с молодыми игроками — Даниилом Дубовым, Григорием Опариным и Алексеем Сараной.

«Много ожиданий было от молодежи, но суперфинал показал, что она еще очень сырая, — подчеркнул Смагин. — Я многого ожидал от Дубова, он начал очень хорошо (Даниил на старте выиграл две партии и две сыграл вничью), но в какой-то момент просто психологически расклеился. Отмечу Опарина, Гриша долгое время подавал надежды, а здесь выглядел достойно за счет интересной игры. От Опарина и самобытного Сараны мы вправе ожидать большего, я уверен, что они еще будут прибавлять».

Источник публикации ©МИА «Россия сегодня»

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий