Сколько стоит юбилейная монета 10 рублей 2001 года «Гагарин»?

180

Сегодня мы обсудим довольно легендарную монету, выпускавшуюся в современной России — а именно 10-рублевую монету «Гагарин», 2001 года выпуска, которая выпускалась в честь 40-й годовщины космонавтики. Казалось бы: вроде монета была выпущена в большом количестве, но несмотря на это, она породила множество мифов и слухов. Например, — заоблачная стоимость такой монеты. Введите в поисковике «сколько стоит юбилейная монета 10 рублей 2001 года Гагарин«, и вы будете очень удивлены, когда увидите, за сколько продают такие монеты. Стоимость их по объявлениям нередко составляет десятки, и даже сотни тысяч рублей.

Если верить информации с сайта Банка России, то было выпущено в общей сложности 20 миллионов монет, в память о полете Юрия Гагарина в космос. Как правило, люди называют такую монету «10 рублей Гагарин», так как мало кто знает правильное название этой юбилейной монеты.

Монета выпускалась двумя монетными дворами — «Московский монетный двор» (ММД) и «Санкт-Петербургский монетный двор» (СПМД). На монете присутствует соотвествующий знак.

Технология изготовления монеты не является уникальной, и металлы там в ней самые ни на что есть обычные, — из мельхиора сделан центральный диск монеты и из латуни сделана внешняя желтая часть. В сети, правда активно распространяются слухи, мол, часть монет сделана из дорогих сплавов металлов. Однако, этим слухам, как правило, не следует доверять.

Из вышенаписанного следует, что эта монета является обычной, и в те времена она была чуть ли не в любой кассе вашего города. Просто сейчас в обращении этих монет осталось не так много, так как их бОльшая часть осела в домашних коллекциях.

Люди, возможно, приписывают такую высокую стоимость монете, так как путают ее с монетой номиналом 2 рубля (так же с изображением Гагарина), которая была выпущена в тот же год, и в которой имелись разновидности с более дорогими металлами. Однако, были ли такие разновидности среди монет номиналом 10 рублей — неизвестно.

Поэтому, если вы надумываете выставить 10-рублевую монету с изображением Гагарина на продажу, подумайте, кто у вас ее купит, особенно по высокой цене. В специализированных магазинах эта монета стоит порядка 200-300 рублей, а на аукционах и того в 2-3 раза меньше.

Из всего этого делаем вывод: заоблачная стоимость таких монет фактически ничем не оправдана, достоверной информации о том, выпускались ли такие монеты с дорогостоящими металлами, нет, и сама монета из себя ничего уникального не представляет, ни по технологии изготовления монеты, ни по тиражу выпуска.

Надеемся, что вопрос о стоимости монеты номиналом 10 рублей «Гагарин» вас не поставит в тупик.

Рейтинг:
Рейтинг: 2.38 ( 21 голосов)

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий