Шри-Ланка часть 1 горная)

35

26 января 20:15 Коломбо — Шри-Ланка Ноябрь 2015

Был ноябрь, за окном была обычная Питерская погода, серая холодная осень….и возникла мысль сбежать, хотя бы на пару недель от этого, чтобы вернуться уже в зиму, с пушистым снежком, чтоб минус 5, и вот уже скоро новый год.
Думали думали, и придумали Шри Ланку.

Вылет из Москвы, потому что дешевле. Выбрали авиакомпанию Emirates и не прогадали, очень чистенькие, уютные самолеты, пледики, кино, вино.разве что нет домино)

Пересадка в Дубаях. Дубайский аэропорт очень современный и самый большой в мире, там куча всяких разнообразных кафе и сувенирных лавочек. Плюс если персадка больше 4-х часов как была у нас, надо подойти на к стойке авиакомпании Emirates и взять ваучер на бесплатную еду в фастфуд ресторанчике, Макдональдс например. Ничего шикарного вам не предложат — в основном гамбургеры или пицца и напиток к ним. Но наесться вполне реально.

В самолете постоянно носят напитки, и алкоголь в маленьких бутылочках, я человек не пьющий набрала их на подарки. Но при пересадке в Дубях их отбирают, кроме совсем маленьких, на них даже не посмотрели. Прилетели в Дубаи ночью, улетали утром, вот вам ночной и дневной город.

Далее еще одна остановка, дозаправка на… Мальдивах, и не важно что я просто сидела в самолете, могу теперь говорить, что Да! я была на Мальдивах) и даже полюбовалась ими сверху.

от Москвы до Шри-Ланки лететь часов 9, но со всеми пересадками получилось чуть больше, Наконец то мы в приземлились в аэропорту Коломбо Бандарньяк. Главный и единственный международный воздушный порт Шри-Ланки. Является самым загруженным в Южной Азии: пассажиропоток составляет 7 млн пассажиров в год. Поменяли немного денег в обменнике,

и пошли искать такси, чтобы доехать до района Коломбо 13. Райончик так себе, особенно в темноте, но слава богу доехали, заселились. Для того кто первый раз в Азии все немного дико, в комнатах бегают маленькие ящерки, полупрозрачные геккончики. Они издают какие то щелчки, спокойно бегают на стенах и потолке. У них такие специальные «Присоски» на конце каждого пальца. Они то и позволяют им перемещаться по любым поверхностям, даже по стеклу. Не надо их бояться, если в доме есть гекконы, значит нет змей и плюс питаются они КОМАРАМИ, за что отдельное им спасибо)

Говорят, один взрослый и голодный геккон за ночь может съесть до сотни этих ночных вампиров.

вот собственно он и есть. Далее бегают довольно таки большие тараканы или может это жуки, и вода которая горячая, практически холодная. Как мы выяснили позже, это нормально для них, т.к жара на улице.

Фактическая столица Шри Ланки, Коломбо, состоит из 15 районов. Туристу порой непросто сориентироваться в них, т. к. каждый из пятнадцати районов, имеют минимум по два используемых названия. Официальное название района запомнить не составит труда (Коломбо-1, -2, -3 и т. д. до Коломбо-15) и
неофициальное.

Коломбо-13 или Котахена / Блёмендхаль
В переводе с сингальского означает «маленький огород». Представляет собой район, населенный тамилами-христианами и индийскими тамилами. При свете дня все оказалось не так уж и плохо. В Котахене располагаются крупнейший католический храм на Шри Ланке собор Св. Люсии (St. Lucia’s Cathedral), а также старейший в Коломбо буддийский храм Параманада Пурана Вихарайа (Paramanada Purana Viharaya) построенный в 1806 году.

Визитная карточка Шри Ланки конечно же местное такси ТУК-ТУК, на нем мы и поехали

прогуляться по набережной, вообще весь наш отпуск, мы передвигались чаще всего на таких мини такси. В такси есть счетчики, и таксисты часто пользуются наивными туристами, везут до пункта назначения более длинным путем, поэтому лучше сразу договориться о фиксированной стоимости.

Коломбо портовый город, поэтому океан тут не самый привлекательный. Обычно туристы в нем не задерживаются, но мы решили хотя бы денек посмотреть на него. Город частично застроен высотными зданиями, но все-таки большая часть города состоит из малоэтажных зданий, а местами просто из настоящих лачуг. Достопримечательностей в городе предостаточно. В основном это архитектурные интересности, есть несколько музеев, много храмов. Почему то когда видят белых людей сразу пытаются развести на деньги. Так к нам пристал с разговорами милый местный студент, хорошо говорящий на английском, в итоге уговорил нас доехать до Храма Гангарама (GANGARAMAYA TEMPLE) хотя изначально мы планировали спокойно дойти пешком по набережной Галле Фейс (Galle Face).Она тянется вдоль всего побережья Коломбо. Поймал двух таксистов, потом пока мы были в храме он их не отпустил, хотя мы сказали, что ждать нас не надо. в итоге они нас стояли ждали, часики тикали…и натикали приличную сумму. В общем мы дали им денег сколько посчитали нужным и ушли. а уж дальше пусть разбираются между собой. В храме, мы бродили долго, пока уже не надоело разглядывать кучу разнообразных буд и богинь, и просто всяких статуэток.

Рядом с храмом находиться парк Viharamahadevi Park, с удовольствием прогулялись по нему, увидели дерево с летучими собаками,

маленьких цапель и бурундучков. Позже я выяснила, что это вовсе не бурундуки, а пальмовые белки, просто они тоже полосатые….и кстати эти белки в доме — хороший знак. Они питаются насекомыми и ловят всю живность так тщательно, что даже ничем не надо обрабатывать дом.

Первую часть нашего путешествия мы решили провести в горах. На следующий день мы купили билет на поезд и поехали в город Канди, который находится в 107 км от Коломбо. Нам удалось купить билет в 1 класс. Вообще поезда на Шри Ланке, существуют 3-х классов, точнее вагоны. Обычно первого класса всего один вагон, он с кондиционером и с местами которые указаны в билете, еще есть второй и третий класс. Обычно там едут местные. С местами как у нас в метро, сел если успел)

Туристы в основном на поезде едут, чтобы полюбоваться видами чайных плантаций. Но можно также проехать вдоль побережья, чтобы любоваться Индийским океаном.

И вот мы на вокзале, ждем наш поезд, табло с расписанием поездов…

буквы меняются с ланкийского на английский, спасибо им за это)

гор пока нет, зато за окном много полей.видимо выращивают рис

Мы приехали в город Канди, главная достопримечательность этого городка

это Искусственное озеро Канди (Bogambara Lake) располагается в самом центре города, оно просто кишит рыбой и никто ее там не ловит. и Храм зуба Будды. также называемый Шри Далада Малигава, признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На одном из холмов виднеется большая статуя Будды,

сидящего в позе лотоса.туда то мы отправились первым делом. Эта статуя видна почти из каждой точки города. Это буддистский храм Bahirawa Kandy и его 27-ми метровая статуя. Храм достаточно традиционный, и был бы ничем особенно не примечательным, если бы не эта самая большая в Канди статуя, и прекрасные виды на центр города с высоты 600 метров, что на 100 метров выше, чем сам центр.

Кажется что статуя очень далеко, сначала мы хотели поехать на такси, но потом реши прогуляться пешком, дошли до статуи минут за 30, это с перерывами на фото.

В храме неожиданно попали на самую настоящую свадьбу по ланкийски. Сами молодожены

были совсем не местные, а из Чехии, просто решила пожениться по местным обычаям. Конечно же нас позвали, угостили всякими сладостями.

Необычная была церемония, в конце подожгли кокос и разрубили пополам острым мачете, как бы принесли его в жертву богам) легенды гласят, что раньше в жертву приносили человеческие головы, потом их заменили кокосами.

На следующий день по плану у нас было посещение ботанического сада, добирались на общественном транспорте.

Вход в сад стоит примерно 1000 рублей. Сад просто огромный, множество экзотических деревьев, цветочки всякие…целый день точно можно там потратить…… неспешно прогуливаясь по парку мы наткнулись на группу обезьян….с собой у нас нашлось парочку бананов.которые мы благополучно им скормили.

Для местных вход в сад стоит в разы дешевле, поэтому там любят гулять местные парочки. на них можно наткнуться просто в неожиданных местах

. Гулять по саду можно весь день, что собственно мы и сделали.

На следующий день мы поехали дальше в горный городок Элла. В этот раз нам не удалось купить в первый класс, а только во второй, и так как Канди не был конечной остановкой, то мест для нас уже не было

….пришлось ехать в тамбуре на чемодане….это примерно часов 7.

Но как ни странно мы ничуть не пожалели о том, что не едем в 1 классе.

Это просто поезд мечты….двери тамбура не закрывают, можно ехать высунувщись наружу, и даже свесив ножки, никто тебе слова не скажет

местные носят всякие вкусности: орешки, и какую то выпечку.

Пейзажи просто фантастические, чайные горы, поезд въезжает в облака,

проезжает мимо водопадов

так близко, что ты ощущаешь прохладу капелек воды, проезжаем по тоннелям… Еще у них видимо принято, что все дети машут руками, и ты в ответ тоже.это очень круто.

в горах уже стало прохладно, пришлось одеваться теплее.

в Элле на станции встретили олененка, сфотать получилось только попу

Элла милый городок, у нас ничего не было забронировано, искали ночлег уже на месте, в итоге очень неплохо устроились, плюс можно торговаться. Вечером прогулялись по местным кафешкам, их там немного.буквально одна улица. На ужин я заказала лапшу с морепродуктами…

принесли огромную порцию, это было очень вкусно… Попутчики мне попались ленивые.поэтому на Пик Адама мы не поехали… Сигирия тоже осталась неизведанной…а мы помчали к океану…

Еще забыла написать про климат. очень там влажно, если что то постирать, оно никогда в жизни там не высохнет…проверено. И кстати ланкийцы сушат белье прямо вдоль железной дороги, раскладывают белье на каменные насыпи и придавливают камушками…как то так.

продолжение следует…

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий