Самые дорогие квартиры в Чехии — в Праге, а самые дешевые — на Высочине

20

Самые дорогие квартиры в Чехии - в Праге, а самые дешевые - на ВысочинеСтоимость квартир в разных городах Чехии неодинакова. На Высочине сейчас нетрудно стать владельцем самого доступного жилья в новостройках. Чтобы здесь купить квартиру, необходимо насобирать примерно 7,3 годовых зарплат, а за квартиру в Праге — 14,4 годовых зарплат. Минимальная разница стоимости между новыми домами и «вторичкой» наблюдается в Южноморавском крае, а максимальная — в Устецком, где квартиры в новостройках стоят примерно в три раза жилья на вторичном рынке.

Расчеты сделала известная строительная компания, использовав сведения профильных агентств. На Высочине в третьем квартале этого года повысился уровень заработной платы. Теперь жители Чехии получают до 29 131 чешской кроны. А в столице уровень доходов повысился до 39 298 крон. На Высочине легко купить жилье в новом доме за 2 500 000, а в Праге придется потратить на аналогичный метраж 6 800 000 крон. Разница ощущается глобальная.

Эксперты отмечают, что приток новых квартир на рынок недвижимости в Чехии весьма ограничен в последнее время, что неизменно ведет к своеобразному дефициту жилья. Следующим этапом повышаются расценки. А высокий спрос на квартиры привел к росту стоимости на вторичную недвижимость, включая арендованные апартаменты. В итоге наблюдается довольно печальная ситуация, когда молодым людям приходится покупать жилье за пределами столицы, но ежедневно ездить в Прагу на работу.

За последнюю трехлетку стоимость пражских квартир увеличилась приблизительно на три четверти. Имеются ввиду новостройки в Праге. Сейчас за «квадрат» взимают не менее 100 тысяч крон. Разница в ценах между вторичным жильем и новостройками в Праге не так ощущается, поэтому частыми стали операции по обмену старых квартир на новенькие.

Недвижимость по минимальной цене присутствует в Устецком крае, а следом идут Злинский и Плзенский. Предельно высокие расценки так же демонстрирует чешская столицы. Ситуация с недвижимостью налаживаться не спешит, о чем и говорят эксперты. Столичные новостройки по-прежнему растут в цене, что приводит к многочисленным неудобствам для чехов. Становится все сложнее покупать недвижимость, и теперь это относится и к столичной «вторичке», аренде апартаментов. Пока эксперты не дают никаких утешительных прогнозов, ведь ощущается дефицит квартир в новостройках. Так что в столице они вряд ли подешевеют в скором времени. Пока стоит ориентироваться на установленные расценки.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий