Рождество в деревне и в замке

34

В преддверье католического Рождества мы с мужем и друзьями отправились в путешествие, чтобы ближе познакомиться с традициями праздника в чешской глубинке и дворянском замке.

Первой остановкой был выбран скансен Polabské národopisné часть музея Přerov nad Labem.

В скансене можно прогуляться среди оригинальных домиков 18 века, заглянуть внутрь, узнать о быте чешских крестьян до середины 20 века.

При входе в музей гостей встречает вертеп — сцена изображения яселек, где родился Иисус Христос. Часто кроме Девы Марии и Святого Иосифа рядом изображают пришедших поклониться пастуха с овечками и трёх волхвов или трёх королей, как их называют в католической традиции.

Тут же рядышком здание деревенской школы, ребята сидят за партами, а у доски трое учеников представляют историю трёх королей. Тремя королями называют мудрецов Каспара, Мельхиора и Бальтазара, которые пошли за звездой Вифлием, чтобы встретить рожденного царя мира. Согласно Евангелию, они были первыми из людей, кто увидел Иисуса Христа. 6 января католики почитают «трех королей» и это последний праздник из «октавы Рождества».

Принесли они с собой дары — смирну, ладан и золото.

Ладан считался дорогим и ценным подарком. Особенно его ценность заключалась в духовном предназначении. При помощи ладана в храмах совершается каждение — символ жертвы Богу. Каждение совершает священник, а значит, волхвы, принося в подарок ладан, признавая Божественную сущность Иисуса, указывают читателям Евангелия на то, что Христос — Первосвященник и принесёт жертву Богу.

Золото испокон веков считалось божественным металлом. Им украшали и до сих пор украшают предметы, связанные с образом Бога, в чём бы образ Его ни выражался. На иконах, на символических предметах храмовой и литургической утвари — всюду мы встретим или золото или позолоту. Золото было признаком высокого положения. Цари носили головные уборы, сделанные с использованием этого металла, оно могло быть и знаком мудрости. Преподнесённое Царю царей золото было признанием его мудрости и власти над всеми без исключения народами.
Смирна — благовоние, использовавшееся в древности в ритуале погребения усопших. Она была преподнесена как символ жертвы самого Христа, которую Ему только предстоит принести во искупление грехов человечества. Его смерть станет дорогой к вечной жизни всех людей, это подчёркивает символизм подарков, принесённых волхвами Спасителю и в этом смысле перекликается с преподнесённым ладаном.

Часто в Чехии на дверях можно увидеть написанные мелом три буквы K+M+B. Что это за буквы? В Чехии они считаются инициалами Трёх королей. Освящённым в костёле мелом на дверь наносят их инициалы и текущий год. В оригинале это выглядело иначе — C+M+B. C латыни это можно расшифровать так: Christus Mansionem Benedicat — Христе Боже, благослови этот дом.

За стеклянной витриной в школе можно увидеть пример гербария, старинные пеналы, которые я помню были еще в СССР, даже чучело забавного суслика имеется.

Рядом с экспозицией шла бойкая торговля народным промыслом: керамика, кружева, игрушки, пряжа!

На улице можно было угоститься чаем, горячим вином, колбасками и драниками. Несмотря на то, что на земле нет снега, зима ощущалось и коварный холод пробирался под одежду. Потому спешим скорее в следующее здание.

В светлице семья во всю готовится к празднику. И только отец семейства присел почитать газету.

Женщины пекут угощения. Кроме традиционных рогаликов, которые сейчас многие чехи едят вместо хлеба, на рождественском столе обязательно должна быть булочка — ваночка — то есть рождественская, от слова vánoče.

Она очень сладкая, сдобная, с добавлением в тесто сливочного масла и изюма. Попробовать её можно в течение всего года, купив в обычном супермаркете в хлебном отделе. Но особый шик, конечно, испечь самим к празднику.

Не обойтись к празднику и без вкусных имбирных пряников, вот только позволить себе такое лакомство раньше могли далеко не все.

Классическим украшением не только рождественского стола, но и ёлочки, были засушенные фрукты и орешки.

Кроме причудливых пирамидок на стол, собирали и особые ёжики (точный перевод на русский язык слова polaz мне, к сожалению, найти не удалось).

Кусок свежего мха завязывают в сетчатый лоскуток ткани. Из проволоки делаем петельку сверху, за которую будем подвешивать нашу конструкцию. Теперь на деревянные шпажки насадим бумажные украшения, печенье, сушёные ягодки или сливы, кусочки апельсиновой шкурки для запаха и цвета (маленькими формочками можно вырезать сердечки и цветочки, если формочки нет, то просто ножом вырезайте аккуратные квадратики). Втыкаем шпажки в мох — вуаля, украшение для дома готово.

Выйдем теперь и прогуляемся дальше по музею.

Амбар с конца 18 века и нужные в хозяйстве орудия труда.

У амбара очень красивое крылечко и плотная соломенная крыша. Решила сфотографироваться рядом, ведь не зря я тематически приоделась к этой поездке.

Виды деревеньки завораживают, всё очень аутентично без суеты и спешки. Несмотря на то что людей в честь праздника и выходных приехало много, мы могли наслаждаться видами и не мешать друг другу.

Красивые ворота и рядом солидный дом лесника. Внутрь этого внушительного здания попасть не удалось, зато не менее двух десятков других помещений было открыты.

Например, в этом деревянном домике продавали щётки, изготовленные вручную прямо при вас. Когда мастер нас увидел прозвучал коронный вопрос из сказки Морозко «тепло ли тебе девица». Морозка одна из традиционных сказок, которые чехи смотрят под Рождество. Вторая, конечно, Три орешка для золушки.

Оставаясь в рамках традиции, мы с подругой сказали, что тепло. «Сейчас будет еще теплее», — последовать ответ и из-под прилавка появилась бутылка паленки. Отказываться мы не стали, и на душе, и в теле действительно стало теплее.

Рядом во дворе очень живописная часовенка.

Рядом с ней кузнец.

Ассортименту его лавки мог бы позавидовать какой-нибудь из современных магазинов штучек в стиле БДСМ.

Но вернёмся к рождественской тематике. Кроме непосредственного Рождества чехи отмечают день Святого Николая.

Святой Микулаш — это чешский Дед Мороз. Он приходит к детям в ночь с 5 на 6 декабря. Микулаш одет в епископское одеяние, высокую епископскую шляпу, в руках у него посох с закрученным в спираль верхом, за спиной — короб с подарками. Сопровождают Микулаша ангел в белоснежной одежде и лохматый чертенок. Хороших и послушных детей он одаривает фруктами и сладостями, а хулиганы и бездельники обнаруживают в рождественских носочках картофелину или кусок угля. В этот день по всей стране расхаживают ряженые троицы — Святой Микулаш, ангел и черт. Так что, если в ваше поле зрения попадут сразу несколько ангелов с метровыми крыльями и чертей в цепях, то это не от выпитого глинтвейна. Обычно чертей (по-чешски «паркел») попадается на порядок больше, чем ангелов.

Чуть менее популярен в настоящее время, но не менее интересен процесс празднования дня Святой Люции (13 декабря).

По поверьям, Святая Люция оберегает от колдовства и чар.

В Чехии в этот день деревенские дома посещают ряженые, процессию которых возглавляют девочки, переодетые в костюм святой Люции. Некоторые девочки-Люции одевают маски птицы с огромным клювом, другие просто посыпают лица мукой. Этот день считается женским праздником, и повсюду действует строгий запрет прясть. Люции наказывают непослушных прях, детей, которые не постились перед Рождеством; проверяют чистоту и порядок в доме и то, как хозяйка готовится к приближающимся праздникам.

В некоторых деревнях луцки не стеснялись пугать непослушных детишек деревянным ножичком, обещая разрезать живот тем, кто не постится. А еще носили с собой перо, и если в доме всё было хорошо, чисто и никто не прял, то трижды им рисовали в воздухе крест над очагом, благословляя.

День отдыха и развлечения для женщин был очень важен, ведь как ни крути, работы по дому всегда было много, особенно в канун праздников. Важно место в доме занимала кухня.

В некоторых домиках интерьеры совсем как в деревне у моей бабушки.

Вот этот стильные интерьер в голубых тонах уже с 30 лет двадцатого столетия.

Судя по количеству обуви, дом семьи сапожника.

Какое же Рождество без Вертепа.

В музее была целая выставка: деревянные, бумажные, керамические — на лобовой вкус!

И какое Рождество без гаданий!

Пускают лодочки

В пустые скорлупки грецких орехов капают немного воска, а потом ставят в них маленькие свечки, после чего пускают в воду в небольшой емкости. Если импровизированные лодочки будут долго плавать с зажженными огоньками, то новый год будет счастливым. Если поплывут в центр, то вас ожидает дорога; соберутся у края — вам будет хорошо и дома.

Бросают ботинок или полено

Незамужние девушки могут легко узнать в Сочельник, выйдут ли они в следующем году замуж. Нужно бросить ботинок через голову: если упадет пяткой к двери, то свадьбы не будет; если носком — можно подготавливать платье.

Гадают по веточкам вербы

В день Святой Варвары (4 декабря) в Чехии с черешневых деревьев срезают озябшие веточки и ставят в воду, чтобы они расцвели к Рождеству. Имя святой Варвары произносится по-чешски как Барбора. А черешневые веточки, срезанные в этот день, называются «барборки». Традиция «барборок» уже с давних времен тесно связана с предсказаниями будущего, в основном, для молодых девушек. Если веточки, поставленные 4 декабря дома в воду, расцветут еще до Щедрого дня, то есть до 24 декабря, то девушка в следующем году выйдет замуж. Или другая примета — успели «барборки» зазеленеть, значит, все задуманное обязательно осуществится.

Льют олово или свинец

Над пламенем или на печке растапливался кусочек свинца, который потом выливали до посуды с водой. По форме застывшего отливка определялась судьба человека. В настоящее время вместо свинца чаще используют воск. Незамужние девушки стараются разглядеть в нем лицо суженого.

А ещё, конечно, ходили колядовать.

Колядующие ходили мимо домов, пели песни, а за добрые пожелания получали от людей гостинцы. Основным периодом для колядования было время между кануном Рождества и днем Богоявления (т. е. с 24.12. по 6.01).

Пока мы разглядывали экспозиции на улице пошёл снег.

Среди домиков нашёлся и вот такой музейный экспонат. Не функционирующий — исторический!

Но, а нам пора было отправляться в путь, потому что до вечера нужно было успеть посетить еще один пункт программы — замок Градек у Неханиц.

Большинство замков Чехии с октября по апрель закрывается на зимние каникулы, но несколько дней перед Рождеством работают в праздничном режиме и можно посетить тематические рождественские экскурсии и полюбоваться нарядным убранством с дворянским размахом.

Экскурсия была посвящена Рождеству, поэтому и я не буду углубляться в исторические факты об истории замка. Но стоит упомянуть тот факт, что внешне он может напомнить вам знаменитый чешский замок Глубока над Влтавой. И это сходство не случайно. Владелец замка Градек у Неханиц граф Франтишек Арнош фон Гаррах вместе с владельцем замка Глубока над Влтавой князем Шварценбергом долго путешествовали по Англии и именно там вместе они вдохновились романтическим стилем английской готики. И вот он результат!

Рыцарский зал

Золотой зал замка полностью соответствует своему названию! Обратите внимание, что украшения на столах и на ёлке также традиционно чешские: ткань, солома, бумага. Собраться всей семьёй и создавать вручную ёлочные игрушки было очень тёплой рождественской традицией не только у деревенских жителей, но и у дворян.

Шкаф, стоявший за креслом, на самом деле пианино.

Мюльгрубский салон с очаровательной деревянной обивкой стен.

Жаль, что фото не способны передавать запах хвои и апельсина.

Столовая замка. На столе не обошлось без ваночки. За ней лук и чеснок — чтобы семья была здорова на следующий год, и мел — защита от нечистых сил.

Еще роскошные детали интерьера.

И гадание по яблоку, которое активно практикуется чехами до сих пор.

После рождественского ужина каждый может разрезать яблоко пополам. Тот, кто в разрезе увидит пятиконечную звезду со здоровыми семечками, может быть доволен, ведь в следующем году его ждет счастье и здоровье. Если сердцевина будет червивой, то могут быть болезни, а если сердцевина будет в виде креста, то судьба готовит человеку смерть. Судьбе можно помочь, выбрав здоровое и большое яблоко:).

Игровой зал с бильтярдом.

И очень красивое украшение на ёлку!

Больше всего в замках я люблю библиотеки. Ну не может моя душа устоять при виде книг) В книжные магазины меня запускать опасно — без покупок не выберусь. А тут бы сидеть читать, да чаёк с печеньем попивать.

Или не только чаёк))

Немного роскошных замковых лестниц.

Помещение для управляющего или слуги. Ёлочка тут по скромнее.

И наконец замковая капелла с изображением Святой Анны на алтаре.

Засим буду заканчивать своё повествование. Заметили, что нигде мы не увидели упоминаний знаменитого рождественского карпа? А всё потому, что в обиход застолья чешских семей он вошёл лишь во второй половине 20 века! Самым популярный сегодня рецепт карпа, подаваемого с картофельным салатом (ближайший аналог наше оливье), появился в кулинарной книге только в 1924 году.

Раньше же чехи подавали к столу кашу с грибами — Чёрный куба, гороховый или грибной суп, сладости и сушёные фрукты.

Фотоальбомы к рассказу

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий