Ростех инвестирует три миллиарда рублей в центр аддитивных технологий

13

Государственная корпорация «Ростех» инвестирует три миллиарда рублей в центр аддитивных технологий, создаваемый на базе Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева, входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК).

PREVIEW

Как сообщает пресс-служба Ростеха, участие в проекте принимают предприятия, входящие в состав авиастроительного кластера, включая ОДК, холдинг «Вертолеты России», АО «Технодинамика» и АО «КРЭТ». Главной задачей центра станет внедрение промышленной 3D-печати в высокотехнологичных отраслях промышленности. Впервые о создании центра сообщалось в мае текущего года.

d56111344f49dfa4796bc4cc1fd0d84c.jpg

«Промышленная 3D-печать становится одним из обязательных атрибутов современной промышленности. Мы видим высокий потенциал этой технологии и внедряем ее в нашу производственную практику. К примеру, в ОДК уже сегодня методом аддитивных технологий изготавливается порядка трех тонн деталей в год. Холдинг планирует широко применять их при серийном производстве перспективных российских газотурбинных двигателей, которые будут сертифицированы в 2025-2030 гг. Создание специализированного центра позволит расширить сферу применения данной технологии и изготавливать детали для таких отраслей, как авиастроение, космос, наукоемкая медицина, автомобилестроение», – заявил индустриальный директор авиационного кластера госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков.

e4a0e658404b99bc0d6345659865069a.jpg

По расчетам участников, применение аддитивных технологий позволит значительно сократить количество деталей конструкций, снизить вес изделий на 25%, сократить производственные сроки в два раза и добиться экономии до 44%. Планируется, что выручка предприятия на период 2018 – 2027 гг. достигнет 13,2 млрд рублей, а прибыль от продаж превысит 3,6 млрд рублей. Центр будет привлекать иностранных отраслевых специалистов и выполнять заказы компаний, входящих в состав Ростеха, а также сторонних предприятий, в том числе зарубежных. Первые партии опытных 3D-печатных изделий ожидаются в 2019 году.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected].

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий