Рост экономики в Чехии за 2018 год составил 2,4%

13

Рост экономики в Чехии за 2018 год составил 2,4%Недавно было установлено, что за прошедший 2018 год экономический уровень развития в Чешской Республике вырос на 2,4%, и за предыдущий квартал — на 0,6%. Эту информацию опубликовали представители статистического управления Чехии.  Сведения были откорректированы по сезонам и показали, что уровень прибыли и потребления домашних хозяйств сравнительно с прошедшим кварталом вырос, а сбережения уменьшились, как и коммерческие вложения.

Уровень роста за год и квартал не поменялся. ВВП повысился на 5,2%, если сравнивать с идентичным периодом ушедшего года. А увеличение в сравнении с прошедшим кварталом составило 0,6%. Фонд заработной платы для бюджетных учреждений активно продолжает увеличиваться. Если сравнивать его размеры с прошлогодним периодом, получается увеличение на 8,5%. Прибыль предпринимательской деятельности достигла 46,8% в третьем квартале. И этот показатель на 0,1% меньше итогов прошлого квартала и на 2,9 позиции хуже результатов прошлого года. Инвестиционный уровень продемонстрировал снижение до 29% сравнительно с прошлым кварталом. В межгодовом исчислении произошло увеличение всего на 1%.

По общим доходам домохозяйств также заметны изменения — рост на 1,4% в третьем квартале и повышение на 2,8% за 12 месяцев. Представители Чешского статистического управления сообщили о том, что увеличение среднемесячного дохода от работы по найму происходило постепенно — каждый квартал на 1%, на 6,1% в годовом исчислении. Результат составил 32 439 чешских крон.

Уровень потребления на каждого человека повысился на 1,6% за квартал и уменьшился на 2,2% за год. Эксперты конкретизируют, что расходы домашних хозяйств росли намного быстрее доходов. А норма имеющихся сбережений уменьшилась до 10,1% в квартальном исчислении. Понижение составило 0,2%.

Все эти статистические данные были официально получены от уполномоченных представителей специализированной организации Чешской Республики и не подвергаются никаким сомнениям. Можно подвести итог о том, что темпы экономического роста в стране заметно замедлились. В квартальном исчислении рост стал совсем незначительным. Прогнозировать дальнейшее развитие событий пока трудно. Но вероятно, что уровень экономики с приходом 2019 года уже не будет таким высоким как ранее.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий