Роботы в Чехии смогут заменить 3,4 миллиона человек на рабочих местах

39

Роботы в Чехии смогут заменить 3,4 миллиона человек на рабочих местахНевероятные, но кардинальные изменения в скором времени ожидают Чешскую Республику. Они напрямую касаются области роботизации и оцифровки всевозможных процессов, искусственного интеллекта. Правительственный анализ показал, что примерно через пять лет роботам удастся заменить более 1 000 000 человек на их рабочих местах. Библиотекари, кассиры, продавцы, таможенники — во многих из этих профессий останется задействовано не так много людей. Ожидается, что развитие искусственного интеллекта достигнет небывалого размаха. С его помощью получится обрабатывать больше половины навыков в различных специальностях. Многим бухгалтерам и другим профессионалам, работающим с информационными данными, также не останется места на службе. Их смогут заменить настоящие роботы.

Прогресс начался уже давно, ведь во многих ресторанах еду просто заказать через планшет. Вместо официанта к столику подъедет робот, который быстро доставит то, что вас интересует. Даже в супермаркетах на кассах самообслуживания можно столкнуться со специальными устройствами. Эта техника активно развивается, и цель в данном случае оправдывает средства.

На протяжении десяти лет будут вестись активные работы, чтобы технические приспособления постепенно смогли заменить водителей на транспорте, рабочих на производственных предприятиях, сотрудников фармацевтических компаний. Многим переводчикам также грозят сокращения из-за активной роботизации. В последующие три десятилетия эти роботы смогут отнять работу приблизительно у 3 000 000 человек, занятых в разных сферах.

Юристы, журналисты, архитекторы и дантисты, пожарные, представители СМИ — представителям этих профессий стоит проявлять максимальную креативность, предоставлять варианты своим клиентам. Это важно, чтобы сохранить высокий профессиональный уровень. Иначе у некоторых специалистов могут возникнуть серьезные проблемы с сохранением рабочих мест.

Всеобщая роботизация, прогресс в развитии не человеческого интеллекта — все это реально ведет к проблемам для некоторых специалистов. Им придется конкурировать с настоящими роботами, чтобы продемонстрировать свое превосходство. И все же продавцов, кассиров и представителей иных профессий точно заменит техника. Но этот процесс будет постепенным. Пять, десять лет — и обладатели искусственного интеллекта в Чешской Республике окажутся лучшими кадрами.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий