Разведка ДНР отследила украденные машины и выдала координаты артиллеристам.

23
scale_600 Разведка ДНР отследила украденные машины и выдала координаты артиллеристам.УАЗ «Патриот» для российской армии фактически ничем не отличается от «гражданского собрата»

Министерство обороны России инициировало рассмотрение законопроекта о принудительном отчуждении транспортных средств у россиян в условиях военного времени. Инициатива военного ведомства вызвала переполох среди автомобилистов, которые не готовы отдавать честно (или не очень) нажитое движимое имущество родной армии на убой. Однако, стоит внести коррективы, такого рода перечень транспортных средств, которые должны находиться на учете в военкоматах уже существует, а Минобороны предложило внести в него лишь поправки.

Суть этих поправок в том, что в случае введения военного положения любое транспортное средство, способное перевозить пассажиров должно уже быть «инвентаризовано» и задействовано на благо мобилизационных мероприятий.

scale_600 Разведка ДНР отследила украденные машины и выдала координаты артиллеристам.Украинские военнослужащие в захваченном Славянске. Донбасс

Протесты россиян понятны, но Минобороны пролоббирует этот вопрос сомнений нет. В любом случае при начале полномасштабных боевых действий на своей или сопредельной территории в поле зрения военных (получивших особые полномочия военного времени) попадут даже велосипеды.

Однако в этой «экспроприации» могут оказаться и подводные камни, как это произошло на Донбассе.

scale_600 Разведка ДНР отследила украденные машины и выдала координаты артиллеристам.Простейший автомобильный GPS-трекер

Когда бои на Востоке Украины шли с переменным успехом и относительной стабилизации линии фронта не было, а населенные пункты переходили из рук в руки, автопарк ВСУ, Нацбатальонов и всех остальных пополнялся за счет брошенных и отобранных у местного населения автомобилей. После взятия украинской армией таких крупных городов Востока Украины как Славянск и Краматорск, трафик такого рода транспортных средств резко возрос. Однако, эйфория «завоевателей была недолгой. Некоторая часть автомобилей, уходящих на подконтрольную Киеву территорию, была оборудованы противоугонными следящими устройствами (GPS-трекерами), а затем по координатам, имеющимся у владельцев и компетентных органов ополченцев, начинала работать артиллерия и реактивные системы залпового огня.

scale_600 Разведка ДНР отследила украденные машины и выдала координаты артиллеристам.РСЗО «Чебурашка» — собственная разработка оборонной промышленности ДНР.

Рекомендуем

Бронетехника ВСУ горит на полях Донбасса.

Топ-10 новейших образцов оружия и военной техники России

Атомный эсминец «Лидер». Cамый мощный корабль российского флота.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий