Путин: командный дух и чувство локтя важны не только в спорте, но и шахтерском труде

35

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения медалей «Герой Труда Российской Федерации» отметил существенный вклад главного тренера профессионального волейбольного клуба «Уралочка» Николая Карполя в этот вид спорта, а также опыт и смелость бригады горняков шахты «Талдинская-Западная-2», которая раз за разом ставит рекорды по скорости проведения горной выработки.

Президент подчеркнул, что командный дух и чувство локтя важны в обеих этих сферах.

«Удивительных, неординарных людей у нас действительно много. И имя Николая Васильевича Карполя наверняка известно даже людям, весьма далеким от спорта. Самый титулованный волейбольный тренер мира, самый титулованный тренер России в игровых видах спорта. Николай Васильевич подарил яркие, незабываемые эмоции уже не одному поколению болельщиков — он олицетворяет саму победу, внушает уверенность в нее и поклонникам волейбола и, что самое главное, своим подопечным. Николай Васильевич воспитал немало чемпионов. Своей энергией, характером, своим словом он умеет создать настоящую команду, сплотить людей для достижения общей цели, а это и есть ключ к успеху», — сказала Путин на вручении медалей в среду.

Главный тренер женского волейбольного клуба «Уралочка» в ходе церемонии выразил благодарность за высокую оценку своей работы. «Мой труд отмечает, в общем-то, тот успех, который приходится на моих спортсменов, которые становятся олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, чемпионами Европы», — добавил он.

Карполь отметил, что руководит клубом 49 лет, а 30 лет из них руководил одновременно и сборными командами Советского Союза и России. Десятки этих сборных завоевали звания олимпийских чемпионов, чемпионов мира, достойно представляли страну, подчеркнул тренер.

Он поблагодарил и своих спортсменок, и тех, кто «привел их за руку» в детскую спортивную школу, отметил их особую роль в женском волейболе Свердловской области.

По его Путина, «командный дух, чувство локтя важны не только в спорте, а в таком сложном, порой опасном деле, как шахтерский труд».

«Здесь эти качества просто жизненно необходимы. В угольной отрасли кузбассовец Александр Владимирович Куличенко работает 26 лет, руководит горно-проходческой бригадой на шахте «Талдинская-Западная-2″. Технологии угледобычи меняются, становятся все более современными, но результат все равно зависит в первую очередь от навыков и мастерства горняков. Бригада под руководством Александра Владимировича добивается высоких производственных результатов, раз за разом ставит рекорды по скорости проведения горной выработки, а для этого требуются не только опыт и смелость, но и глубокая ответственность, ответственность за своих товарищей, умение руководить коллективом, выверенный и точный подход к организации труда. В совершенстве освоив технологии горно-проходческой работы Александр Владимирович передает свои знания и молодым шахтерам, работая не только на сегодняшний, но и на завтрашний день угольной отрасли», — отметил президент.

Путин вручает в Кремле медали «Герой Труда Российской Федерации». В частности, звание «Героя труда» присвоено пяти россиянам: худруку театра «Ленком» Марку Захарову, гендиректору АО «Акционерная компания «Туламашзавод» Евгению Дронову, главному тренеру профессионального волейбольного клуба «Уралочка» Николаю Карполю, проходчику подземной шахты «Талдинская-Западная-2» Александру Куличенко, профессору «Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова» Галине Савельевой.

Звание «Героя труда» в России было установлено в марте 2013 года. Оно присваивается за выдающиеся результаты в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования, здравоохранения и других областей.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий