Прогнозы роста стоимости недвижимости в Чехии

23

Прогнозы роста стоимости недвижимости в ЧехииПоследние 4 года для Чешской Республики ознаменовались серьезным ростом цен на недвижимость. Стоимость жилья увеличилась почти на 40%. Теперь эксперты стараются прогнозировать ситуацию будущего года. Наиболее дорогостоящими пока остаются пражские квартиры, особонно в проектах новостроек. Еще в первом квартале текущего года за 65 «квадратов» в Праге предлагалось заплатить не менее 5 700 000 крон. Это стоимость жилья в новостройке. А самыми дешевыми квартирами можно обзавестись в Устецком регионе. Здесь в панельном доме можно купить квартиру, которая будет стоить примерно в 8 раз меньше означенной суммы.

Значительное повышение цен коснулось и недвижимости Злинского края. С начала 2014 года стоимость квартир в этом регионе увеличилась почти в 2 раза — с одного до 1,8 миллиона крон за 65 «квадратов». Подобную ситуацию легко объяснить, ведь в Злине мало возможностей для активного строительства новостроек. Зато спрос на жилье все растет с каждым годом.

Девелоперские столичные проекты также существенно выросли в цене — в среднем на 68%. Эксперты уверены, что и в будущем рост стоимости на недвижимость будет планомерно увеличиваться. Специалисты прогнозируют не очень хорошее развитие событий для рядовых жителей Чехии, которым будет все сложнее покупать достойные квартиры. Популярность и спрос рождают глобальное повышение, с которым придется смириться. Прогнозисты уверены, что особенно активно будут дорожать квартиры в Брно и Праге. Не факт, что цены вырастут в несколько раз, но снижения точно не планируется. Специалисты полагают, что уменьшение расценок может быть связано лишь с глобальным экономическим кризисом, если он наступит.

Жители Чехии уверены, что стоимость недвижимости растет слишком сильно. Но это обусловлено существенным демографическим ростом, минимальными процентными ставками, повышением налогов и спроса на хорошее жилье. Отметим, что ситуация еще больше усугубилась после приватизации жилого фонда. После нее три четверти всех квартир оказались в частной собственности, поэтому количество предложений об аренде заметно уменьшилось. Если в других странах Европы арендодателями квартир являются пенсионные фонды, страховые организации, то на чешской территории ничего подобного не наблюдается. В результате спрос и популярность новостроек растут, а вместе с ними увеличиваются и расценки на комфортное жилье.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий