Прогнозы для чешской экономики на 2019 год: чем грозит низкая безработица?

29

Прогнозы для чешской экономики на 2019 год: чем грозит низкая безработица?Чешские работодатели и представители экономического сектора страны весь 2018 год «страдали» от нехватки квалифицированной рабочей силы. Крупные фирмы конкурировали между собой для того, чтобы привлечь больше достойных специалистов, но их все равно было недостаточно. Тенденция снижения уровня безработицы актуальна и для наступившего 2019 года.

Последние статистические данные показали, что в Чешской Республике остаются без работы всего 2,6% населения. И это предельно низкий показатель за последнее двадцатилетие. Зато растет число открытых вакансий. На данный момент их уже 316 900. И эти цифры не являются окончательными. Работодатели постоянно предлагают новые варианты трудоустройства в надежде привлечь хороших специалистов, удержать их зарплатой или отличными условиями.

Согласно прогнозам экономистов-аналитиков, продолжается активный рост ВВП. Главной движущей силой экономики в стране остаются персональные доходы граждан, которые стабильно повышаются. Безработицы практически нет, и у чехов не возникает потребности в экономии. С каждым днем они все увереннее смотрят в будущее. Благосостояние населения напрямую зависит от их доходов, которые планомерно растут. Но владельцы фирм и крупных компаний обеспокоены сложившейся ситуацией. Катастрофически не хватает рабочих рук, опытных кадров. В результате продуктивность заметно снижается. Это отражается на прибыли фирм и чешских компаний. Кстати, именно нехватка рабочей силы привела предпринимателей к необходимости срочного повышения зарплат. В прошедшем году рост достиг 9%. Многие аналитики уверены, что в конечном итоге такое несоразмерное повышение уровня доходов населения может привести к экономическому спаду. Это обусловлено тем, что компании просто не смогут выплачивать большие суммы своим работникам. Но по прогнозам в наступившем 2019 году снова стоит ждать роста зарплат в среднем на 6 — 7%.

Демография — базовая проблема экономики Чехии

Трудовой силы на чешских предприятиях не хватает еще и из-за плохой демографической ситуации. Ежегодно многие специалисты покидают свои рабочие места и уходят на пенсию, а вот новых приходит гораздо меньше. Политики уверены, что разобраться с этим вопросом поможет активное привлечение трудовых ресурсов из других стран. Также важно заинтересовать чехов, уезжающих работать в Германию, Великобританию, оставить их на родине. Сегодня многие граждане стремятся повысить свой уровень квалификации, добиться большего, поэтому и уезжают в более перспективные государства Евросоюза. В итоге Чехия лишается той самой рабочей силы, в которой так остро нуждается.

Эксперты уверены, что через 5 лет население в возрасте от 15 до 65 лет резко уменьшится. Примерно 246 000 человек покинут Чехию, появится катастрофическая нехватка квалифицированных работников. И тогда придется восполнять недостаток трудового ресурса привлечением специалистов преимущественно из восточноевропейских стран. Но полностью решить демографическую проблему таким способом точно не получится. Внутренние проблемы с численностью работоспособных граждан никуда не денутся. Рост зарплат не сможет кардинально помочь в данной ситуации. Требуется принятие активных мер, чтобы спасти демографию Чехии.

На всех фронтах: где искать достойных работников

Предельно низкого уровня безработица в Чехии достигла в сентябре прошедшего года. Но экономический уровень продолжал повышаться, и даже активный рост предложенных зарплат не помогал руководителям фирм привлекать новые кадры. Некоторые компании решили сосредоточиться на привлечении специалистов из-за границы. Также владельцы коммерческих организаций задумались о кардинальном изменении кадровой политики, корректировке системы бонусов и поощрений. На работу в чешские фирмы стали брать даже тех кандидатов, которые раньше вряд ли могли бы заинтересовать представителей кадровой службы. Лица пенсионного возраста, матери в декрете, бывшие тюремные заключенные, инвалиды — теперь руководители предприятий Чешской Республики готовы трудоустроить всех, кто нуждается в работе. Приоритеты сильно сместились, и в этой стране у каждого появился шанс найти свое место. Но это совсем не вызывает положительных эмоций у руководства, ведь производительность труда снижается из-за нехватки квалифицированных специалистов с определенными навыками и знаниями, уровнем подготовки.

За опытных сотрудников с высшим или специальным образованием работодателям приходится буквально сражаться. Уровень заработной платы в условиях жесткой конкуренции компаний уже не кажется столь заманчивым для полезных специалистов. Поэтому ростом доходов экспертов привлечь весьма проблематично. А вот блага от бонусной системы кажутся намного более значимыми. К примеру, соискателей интересуют дополнительные недели выделенного отпуска, возможность удаленного выполнения своих трудовых обязанностей, гибкий, максимально комфортный рабочий график. Все поощрения от потенциального работодателя становятся стимулом для того, чтобы выбрать его среди конкурентных организаций.

Аналитики уверяют, что в наступившем 2019 году подобная тенденция сохранится. Чешским предпринимателям вновь придется идти на всевозможные ухищрения для привлечения новых работников. И не всегда это будет просто. При этому трудоустроенными окажутся очень многие люди, которые в другой стране не могли бы претендовать и на достойную заработную плату. Но в этом европейском государстве ситуация с безработицей крайне отличается от других. Наиболее способных ждут всяческие бонусы и поощрения, которые смогут их заинтересовать, привлечь на конкретную должность.

Минимальное число безработных, сложности с демографией ждут Чехию и в 2019 году. Таковы прогнозы ведущих специалистов в сфере экономики. Поэтому предпринимателям придется серьезно задуматься над тем, чтобы не упустить достойных соискателей, переманить сотрудников других фирм. С каждым годом этот процесс все усложняется.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий