Повышение пенсионного возраста: особенности пенсионной реформы

192

Повышение пенсионного возраста особенности пенсионной реформы

Вероятность внедрения новой пенсионной реформы максимально высока. Большинство известных экспертов, а также чиновники уверены в том, что прошедший первое чтение этим летом законопроект не встретит преград и осенью.

Напомню, что под конец сентября новую инициативу ожидает общественное обсуждение, правки по различным неудобным нюансам и окончательное принятие на втором чтении. После этого от полноценной работы его будет отделять только подпись Владимира Путина.

В данной статье я бы хотел разобрать во всех нюансах обновленный порядок выхода на пенсию, а также в том, чего стоит ожидать от достаточно противоречивого реформирования.

  • Пенсионная реформа 2018 года: причины и последствия

Повышение пенсионного возраста особенности пенсионной реформы

По предварительным планам, закон о внесении изменений в пенсионное законодательство РФ начнет полноценно работать уже с 1 января 2019 года. Из-за предельно высокого уровня недовольства, которое демонстрируется всеми слоями населения страны, властям часто приходится давать объяснения по сути будущих реформ.

Чаще всего чиновники ссылаются на постоянно растущую продолжительность жизни среднего россиянина, а также на то, что подобные меры были предприняты большинством соседей и иных стран мира. Но какими конкретно методиками пользовались авторы законопроекта в своих цифровых расчетах, пока что остается неизвестным.

Эксперты-скептики все чаще заявляют о том, что в ходе создания законодательного базиса для реформы авторы попросту проигнорировали огромное число важных социальных и экономических факторов. И данное халатное отношение к подобным характеристикам может достаточно сильно сказаться на будущем огромного числа жителей Российской Федерации.

  • Чего же стоит ожидать от пенсионной реформы 2018?

Во-первых, изменения коснутся планомерного увеличения пенсионного возраста, который вырастет на пять лет для каждого из полов. В конечном итоге, мужчины начнут выходить на заслуженный отдых в 65 лет (с 2028 года), а женщина в 63 (с 2034 года). Но в самом начале реформа затронет мужчин 1959 и женщин 1964 года рождения, пороговый пенсионный возраст которых сдвинется всего на один год.

Министерство труда оправдывается статистикой. Оказывается, без изменений пенсионная система просто рухнет. Если 50 лет назад на каждого пенсионера было почти 4 работающих, то сейчас эта цифра сократилась вдвое, из-за чего бюджет просто на просто не выдерживает нагрузки. А тенденции говорят о том, что без реформы ситуацию ждало бы только усугубление.

Сложнее всего общественность восприняла сопоставление среднего срока жизни  мужчины в РФ с новой пенсионной планкой. Оказывается, после выхода на пенсию, в большинстве случаев, русский мужчина проживет не более двух с половиной лет, что делает пенсионные отчисления бессмысленными.

Большая часть денег будет попросту потеряна, ведь законодательство не позволяет передать накопленные средства хотя бы в наследство. У женщин все немного оптимистичнее. Их средний срок жизни позволяет прожить на пенсии около 15 лет.

Напоследок хотелось бы отметить, что, несмотря на прогнозы по повышению продолжительности жизни, ее условия вряд ли можно назвать идеальными. Поэтому, никто не гарантирует возможность продолжения трудовой деятельности людям, которые достигнут 60 и более лет. Что уж говорить. Даже сейчас после 50 найти хорошую работу весьма сложно.

Если государство не усилит контроль и слежение за различными искусственными формами ограничения приема на работу высоковозрастных людей, появится не менее страшная проблема. Люди не смогут выйти на пенсию, но и работать также будет негде.

Будем надеяться, что будущее обсуждения и период правок будут действительно плодотворными и изменения будут не только полезными для бюджетной системы, но и щадящими для людей предпенсионного возраста.

  • Кому выгодно повышение пенсионного возраста?

А существуют ли те, кому повышение пенсионного возраста выгодно? Если рассуждать предельно логически, данная инициатива не должна нравиться ни одному здравомыслящему человеку. Отказ от «условно бесплатных» средств, регулярно выдаваемых государством – это глупость.

Но, несмотря на это, существуют группы, логика которых работает иначе. К ним относятся:

1. Представители власти. Эти ребята банально спасают казну страны. Которая, на минуточку, больше всего страдает от коррупционных схем, которые используются теми же представителями власти для разворовывания денег простых плательщиков налогов.

Если верить данным, которые недавно предоставлялись в Государственной Думе, потери бюджета от воровства в несколько раз превышают те дефициты пенсионного фонда, которыми нас регулярно пугают.

2. Действующие пенсионеры. Данная категория граждан «в плюсе» благодаря тому, что уменьшение притока новых получателей главной возрастной социальной выплаты позволит повысить отчисления тем, кто уже получает пенсию.

При этом, слишком подозрительно выглядят обещание о прибавке в тысячу рублей ежегодно до момента окончания реформирования в 2034. Разве подобный механизм не назывался раньше индексацией и не был обязательным? Или у государства будет слишком много средств, и рост будет превышать 2-3 тысячи в год с учетом инфляции?

3. Молодое работающее население. Да-да, именно так. Учитывая существующую статистику (71 миллион работающих на 42 миллиона пенсионеров), будущие объемы отчислений на обеспечение пенсионеров могли стать чем-то неподъемным.

Если бы не реформа, уже в ближайшие десятилетия одному трудоустроенному жителю России пришлось бы обеспечивать одного пенсионера. Вряд ли бы нашлось много желающих отдать львиную часть своей зарплаты на подобную инициативу.

4. Представители бизнеса. Так как в большинстве случаев, плательщиком налогов, связанных с трудом нанятых граждан ложится на плечи работодателя, выводы здесь весьма очевидны. Им тоже выгодно уменьшение пенсионеров, которое позволит налогам остаться на прежнем уровне или даже немного снизиться в своих показателях.

В целом, логика изменений вполне понятна. Они приносит много сложностей и негатива. Хотя, позитив тоже присутствует. Но позволят ли экономические показатели страны провести все это как можно менее болезненно? Вот в этом состоит основной вопрос, на который пока что нет однозначного ответа.

  • Стоит ли надеяться на государство?

Повышение пенсионного возраста особенности пенсионной реформы

В условиях изменчивого и ежегодно усложняющегося пенсионного законодательства, очень острым становится вопрос  о том, как же обезопасить свою старость? После 55 лет можно оказаться «за бортом жизни», когда нормальную работу найти не получается, а государственной помощи все еще нет.

Поэтому, обо всех возможных негативных аспектах нужно думать заранее и пытаться застраховать себя от крайне негативных обстоятельств, выход из которых будет слишком затруднительным.

Итак, как же можно обеспечить себе достойную старость самостоятельно? Существует несколько несложных практичных советов, которые позволят вам избавиться от страха по поводу потери экономической стабильности за 5 или 10 лет до пенсии:

1. Откладывайте ежемесячно не менее 10 % своего дохода (можно больше, в зависимости от ваших потребностей и конкретных обстоятельств). Статистические данные говорят о том, что именно такой объем денег люди часто тратят на вещи, без которых можно было бы легко обойтись. Попросту, покупают ненужную ерунду.

Следите за расходами, экономьте, откладывайте и уже через несколько месяцев вы обретете «спасательный жилет», который позволит обрести некий объем уверенности в будущем и будет постоянно расти.

2. Если откладывать подобным образом хотя бы тысячу рублей в месяц, за несколько лет появится неплохая сумма. Но что же с ней делать, для того, чтобы она не только не лежала без дела, но и принесла еще больше дохода? Вложите деньги в депозит в банке (кстати, можно сделать это изначально и регулярно пополнять свой счет).

При этом не стоит гнаться за заоблачными процентами, которые доступны в менее старых и менее надежных банках. Выбирайте опытных представителей рынка банковских услуги пользуйтесь депозитным счетом, с которого деньги можно снять в любой момент.

Данная особенность срежет еще немного процентов, но позволит обезопасить себя в случаях экономической нестабильности или появления негативных сигналов о деятельности финансовой организации, на счету которой вы храните накопления.

3. Если у вас получится накопить немалые средства по подобной схеме (или если они уже у вас есть) – неплохим способом «страховки» будет вложение в недвижимость. К примеру, многие люди покупают несколько небольших квартир и попросту их сдают, получая доход, позволяющий избавиться от ожиданий, возложенных на государство.

Больше всего такая рекомендация актуальна для больших городов, в которых жилье всегда пользуется спросом и численность жителей которых постоянно растет.

4. Последний совет касается вложений в акции и иные ценные бумаги. Тоже неплохой вариант для тех, кто хорошо разбирается в рынке или обладает знакомствами с людьми, которые занимаются трейдингом.

Вовремя приобретенные акции перспективной компании или большая закупка ценных бумаг уже зарекомендовавшего себя бизнеса позволит получать дивиденды от ее деятельности на протяжение всей «жизни» предприятия. Почему бы нет? Особенно, если компания работает за рубежом и прибыль получает в валюте.

На сегодня данные методы являются самыми рабочими. Чем раньше вы начнете ими руководствоваться, тем больше шансов на достойную старость у вас будет.

Просто не стоит откладывать все до последнего. Получать удовольствие от жизни в молодости – это хорошо, но обеспеченная старость – это не менее круто. Особенно, в нашей стране, где встреча старости – настоящий вызов, как для материального положения, так и для психологического самочувствия.

  • Выводы

Учитывая тенденции, которые проглядываются как в политической, так и в экономической сфере жизни современной Российской Федерации, нужно принять одну основную истину. Надеяться на аппарат государства на нынешнем этапе развития нашей страны – бессмысленная затея.

Слишком много требований политики сформировали для среднестатистического работающего гражданина. Слишком мало гарантий и бонусов в конечном итоге получает этот человек.

Конечно, мы будем надеяться на изменения, которые обязательно должны произойти в будущем. Хотелось бы ожидать изменений в вопросе наследования пенсионных отчислений, регуляции деятельности частных пенсионных фондов, а также в вопросе досрочного выхода на пенсию с некоторыми ограничениями.

Неплохо было бы застать улучшение самого механизма отчислений и упрощения в сфере хотя бы частичного досрочного получения выплат.

Тем не менее, пока что мы имеем то, что имеем. А значит, в случае окончательного принятия изменений, лучшим выбором любого жителя страны будет постоянное накопление и инвестирование, позволяющее обрести стабильный доход. Рассчитывать нужно исключительно на себя. Спасибо за внимание.

«Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
— А потом? 
— А потом начну раскачиваться». Файна Раневская

Эти статьи еще интереснее:

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий