«Почти нереально»: Эксперт назвал невозможной защиту от утечек данных в Сеть

12

00:34 19.01.2019

0 3

Специалист технического сопровождения сервисов ESET Russia Андрей Ермилов считает, что в современную эпоху рядовой пользователь почти не способен защитить себя от утечки персональных данных в Сеть. «В наше время защититься от таких утечек почти нереально», — заявил он.

Напомним: накануне издание Wired сообщило, что неизвестная группа хакеров обнародовала в интернете сведения о личных данных миллионов пользователей. Всего в открытый доступ было выложено 773 миллиона адресов электронной почты и 21 миллион паролей.

По словам Ермилова, в наши дни «слив базы данных в открытые источники» стал уже частым явлением. В принципе, если человек имеет привычку менять свои пароли и использовать для различных интернет-ресурсов различные комбинации, он не пострадает.

Максимум, что ему грозит — это то, что на его почту начнут приходить рекламные рассылки, на которые он не подписывался.

«В наше время защититься от таких утечек почти нереально. Сейчас любой магазин или сервис собирает контактную информацию о своих пользователях, и не все они берегут эти данные. Рекомендуем для таких случаев иметь два почтовых ящика: один личный, а второй — для регистраций в онлайн-магазинах и на других подобных ресурсах», — озвучил свою рекомендацию эксперт.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий