Почему удивительный мир Урана незаслуженно лишен внимания?

92

Несмотря на то, что эта планета была открыта еще 1781 году, посетителей у нее не было с 1986 года, то есть с момента, когда космический зонд «Вояджер-2» совершил пока единственный в истории облет Урана. С тех пор его никто никогда не посещал, и это очень печалит современных ученых, потому что Уран – удивительное место.

Помимо того, что эта планета является одной из самых холодных в Солнечной системе (температура поверхности опускается до -224 градусов Цельсия), внимание она привлекает еще и своим набором из двух темных колец, а также наличием 27 спутников, названных в честь шекспировских героев. Для такой большой планеты – экваториальный радиус составляет 25 559 километров – Уран незаслуженно остается вне поля зрения и внимания. Но ученые не оставляют надежд на то, что когда-нибудь мы его все-таки посетим и обстоятельно изучим.

На проходившей на прошлой неделе в США 48-й Лунной и планетарной научной конференции группа исследователей провела презентацию, в рамках которой рассказала о концепте миссии уранового орбитального космического аппарата «OCEANUS». Глава команды, Али М. Брэнсон из Аризонского университета, предложил аэрокосмическому агентству NASA отправить к Урану в 2030 году космический аппарат, который достигнет планеты в 2041-м, после того как проведет два гравитационных маневра с помощью Венеры и еще один с помощью Земли. Орбитальный аппарат сможет заняться изучением твердого ядра Урана, а также его необычной неравномерной магнитосферы. Помимо Урана, такая особенность наблюдалась учеными только у Нептуна.

«Необходимость в изучении ледяных гигантов очевидна – они являются для нас наименее исследованным классом планет. Состав и структура этих планет существенно отличается от газовых гигантов (того же Юпитера или Сатурна). Наши нынешние модели внутреннего строения ледяных гигантов противоречат моделям формирования Солнечной системы, особенно в вопросах ожидаемых размеров ядер у таких планет. А уникальность характера магнитных полей подобных планет вообще плохо изучена», — говорит команда исследователей.

Если кратко, то о ледяных гигантах мы практически ничего не знаем. Знаем только, что эти планеты в основном могут состоять из кислорода, углерода, азота и серы. И это несмотря на то, что у нас есть две собственных ледяных планеты – Уран и Нептун.

По мнению Амары Грапс, старшего научного сотрудника Института планетарных наук, космическая миссия к Урану не только могла бы стать ответом на множество вопросов о ледяных гигантах, она также позволила бы ускорить довольно медленный процесс заполнения информационного профиля самого Урана.

«По моему мнению, самым простым ответом на вопрос о том, почему Уран настолько игнорируется [в медиа], является то, что не проводилось никаких космических миссий, связанных с этой планетой, еще с момента ее облета космическим зондом «Вояджер-2», — говорит Грапс.

«На момент встречи зонда с планетой – 24 января 1986 года – я работала в Лаборатории реактивного движения. Однако и на тот момент эта встреча не вызвала заслуженного интересна к бедному Урану».

И все потому, что спустя всего четыре дня после этого произошла катастрофа американского космического шаттла «Челленджер». Аппарат развалился на части спустя 73 секунды с момента запуска, погубив всех семерых членов экипажа, находившихся на борту. Трагедия привлекла повышенное внимание со стороны общественности, затмив даже некоторые из достижений космического аппарата «Вояджер-2».

«Все мы, ученые, тоже были потрясены этой трагедией. В тот день мы сначала начали радоваться поступлению последних данных с «Вояджера», как вдруг при просмотре запуска «Челленджера» получили шок от происходящего. Разумеется, все внимание прессы было приковано к этой катастрофе, и о новостях об Уране люди фактически так и не узнали».

Сейчас в центре внимания находится Марс. Рассматривается вопрос отправки пилотируемой миссии к Красной планете в течение ближайших десятилетий. Даже Илон Маск надеется построить там колонию. Но если мы, даже в очень далекой перспективе, не сможем жить на таких мирах, как Уран, это совсем не значит, что мы не должны постараться лучше узнать эту большую и необычную ледяную планету.

Почему удивительный мир Урана незаслуженно лишен внимания?
Николай Хижняк

Источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий