Почему стоит инвестировать в акции?

66

Инвестировании в акции

Люди инвестируют в ценные бумаги, потому что хотят разбогатеть. Все очень просто. Нет ни одного человека, который инвестирует просто потому, что он считает это дело забавным.

Чаще всего люди преследуют именно материальные интересы, которые предполагают увеличение стоимости капитала, получение дохода, возможность выхода на какой-то новый уровень благосостояния.

С ценными бумагами, такими как акции, дело обстоит еще проще. Как демонстрирует нам история, акции показывают максимальную доходность на длительном промежутке времени из всех традиционных финансовых инструментов.

То есть ни один другой финансовый инструмент не может быть сопоставлен с акциями по уровню доходности.

Именно поэтому, если для вас основная цель инвестирования — увеличение капитала, благосостояния, акции можно назвать основным финансовым инструментом, на который стоит обратить внимание.

  • Что такое акция?

По сути, это кусочек бизнеса, часть в какой-то компании, например, Лукойл, Coca-Cola, Apple, МТС, которую вы получаете в обмен на свои деньги. То есть, покупая акции, вы покупаете часть этого бизнеса.

Но, разумеется, физически вам вряд ли кто-то сможет выделить часть этого бизнеса. Вы не можете просто прийти в салон МТС, указать администратору на пол и сказать, что эти 25 квадратных сантиметров — ваша собственность. Но, несмотря на это, владея акцией, вы владеете бизнесом.

Поэтому, сформировав пакет акций, вы можете осознавать себя как владельца бизнеса. С этой точки зрения очень интересно наблюдать за экономической политикой компании, за какими-то изменениями в конъюнктуре рынка, за изменениями экономических показателей, маркетингом и т. д.

То есть даже реклама по телевизору и в интернете вас будет раздражать не так сильно, так как вы уже будете понимать, что это реклама той компании, часть которой вы купили.

Разумеется, вам будет интересно следить за тем, что эта компания предлагает своим клиентам, как это скажется на ее доходах и, соответственно, как это скажется на котировках ваших акций, выплате дивидендов.

Еще один большой плюс инвестирования в акции — это возможность получать как дивидендный доход по фиксированной процентной ставке (если речь идет о стабильно платящих дивиденды компаниях на длительном периоде времени и постоянно их увеличивающих), так и доход от роста стоимости самих этих акций.

  • Плюсы инвестирования в акции

Таким образом, вы получаете деньги, которые можете тратить сразу же (это дивиденды), и увеличение стоимости инвестированного капитала в виде повышения цены акций, которые можете реализовать, когда вам понадобятся деньги, например, в случае если вы решите отойти от дел, захотите совершить крупную покупку.

Плюсы инвестирования в акции

Это очень весомые преимущества вложения в акции, потому что, если говорить о более традиционных финансовых инструментах, таких как банковские депозиты или облигации, то здесь практические никогда не происходит роста номинала.

Да, в случае с облигациями номинал может меняться как в меньшую, так и в большую сторону, в зависимости от процентных ставок на рынке, но в среднем, если не происходит каких-то радикальных изменений, кризисных явлений и если речь идет о среднесрочных и краткосрочных облигациях, то номинал колеблется вблизи своего стандартного значения, что не позволит на этом заработать.

На акции же цены могут меняться достаточно значительно, причем зачастую чем выше инфляция, тем сильнее меняются цены на акции, поскольку инфляцию формирует в том числе бизнес, повышая стоимость своих товаров и услуг.

Соответственно, инвестор таким образом еще и защищает себя от инфляции, рассчитывая, что производитель будет повышать цены вслед за ростом этой самой инфляции.

  • Выводы про инвестиции в акции

У акций есть масса неоспоримых преимуществ, которые делают выбор их в качестве пути инвестирования очевидным для многих людей.

Это высокая доходность, это возможность защиты от инфляции, формирования пассивного денежного потока, увеличения стоимости капитала на длительной перспективе. Даже сам факт того, что вы, купив акцию, будете осознавать себя как владельца бизнеса, весьма приятен.

«От спекуляций на бирже следует воздерживаться в двух случаях: если у вас нет средств, и если они у вас есть» Марк Твен

Эти статьи еще интереснее:

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий