Первомай — день борьбы за индексацию зарплаты

33

ss=»headline»>Законопроект РОТ ФРОНТа уже два года находится в Госдуме

Карельское отделение РОТ ФРОНТа отправило обращение руководству Союза организаций профсоюзов РК по подготовке к митингу 1 мая 2018 года, организуемого в Петрозаводске Объединение организаций профсоюзов Карелии.

В нем говорится:

Поддержим борьбу за индексацию зарплаты!

«Карельское отделение РОТ ФРОНТА полностью поддерживает требования карельских профсоюзов. Мы напоминаем, что в Государственной Думе РФ находится законопроект № 1119655-6, впервые предложенный профсоюзами, партией РОТ ФРОНТ и выдвинутый депутатами Законодательного Собрания РК.

Данный законопроект был поддержан большинством карельского парламента. Предлагается внести поправки в Трудовой кодекс РФ, а именно в 134 статью и установить норму об обязательной индексации заработной платы работников предприятий всех форм собственности, которая не может быть ниже минимального размера индекса потребительских цен, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ.

Несмотря на его актуальность и общественную поддержку, уже два года Государственная Дума РФ не выносит его на свое пленарное заседание.

В этой связи мы предлагаем Объединению организаций профсоюзов Карелии конкретизировать данный пункт резолюции митинга и потребовать от представителей Республики Карелии в Государственной Думе РФ – В. Н. Пивненко и И. А. Ананских поддержать наш карельский законопроект.

В случае если законопроект не будет поддержан, предлагаем Объединению организаций профсоюзов Карелии публично отказать в доверии тем депутатам и политическим партиям, которые не учитываю интересы трудящихся».

Депутат регионального парламента Александр Степанов, лидер РОТ ФРОНТа Карелии

Депутат регионального парламента Александр Степанов, лидер РОТ ФРОНТа Карелии

Комментирует секретарь Карельского отделения РОТ ФРОНТа Александр Степанов:

«У наших официальных профсоюзов принято в этот день если и напоминать о правах трудящихся, то очень ненавязчиво, в общий чертах, чтобы никого не задеть.

Но ведь можно составить резолюцию митинга совершенно по-иному. Тем более и выдумывать ничего не надо – действительно, наш законопроект, законопроект РОТ ФРОНТА уже почти два года находится в Госдуме, не нужный даже «борцам за все хорошее и против всего плохого» из фракции КПРФ.

А есть хороший повод еще раз о нем напомнить. Ведь на сегодня он может стать реальным, наполненным конкретным содержанием лозунгом к первомайским митингам и демонстрациям».

Источник публикации

Читайте также