Пенсионный возраст планируют повысить до 65 лет для мужчин и до 63 или 60 – для женщин

45

7 июня. ПРАВМИР. Кабинет министров определит параметры пенсионной реформы на следующей неделе, за основу взят вариант повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 – для женщин.

Правительство утвердит концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры увеличения пенсионного возраста, на заседании 14 июня, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки соответствующего законопроекта, и два источника, близких к правительству.

За основу принят вариант повышения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин – на восемь лет, до 63, рассказали все три источника. По данным одного из них, рассматривается и более мягкий для женщин сценарий «65/60» (мужчины/женщины).

Как сообщил один из собеседников, предложения правительства по изменению пенсионной системы будут носить комплексный характер. В частности, большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, работники на вредных производствах, занятые в тяжелых климатических условиях, медработники и т.д.), скорее всего, будут сохранены.

По информации источников РБК, пенсионный возраст могут начать повышать уже с 2019 года.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий