Палата представителей США признала «голодомор» на Украине «геноцидом»

24

Палата представителей Конгресса США признала голод в 1932-1933 годах на Украине "геноцидом украинского народа". Палата представителей Конгресса США признала голод в 1932-1933 годах на Украине «геноцидом украинского народа».

Палата представителей Конгресса США признала голод в 1932-1933 годах на Украине «геноцидом украинского народа». О этом сообщает в среду на своей странице в Facebook посольство США в Киеве.

«Таким образом на сегодня обеими палатами Конгресса США принято решение, в которых Голодомор признан геноцидом украинского народа», — говорится в сообщении, передает tass.ru.

«Как и аналогичная резолюция, которая была принята Сенатом США 3 октября этого года, документ также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа», — отмечается в Facebook.

В начале 1930-х годов массовый голод в СССР стал трагедией всей страны и охватил территорию не только Украины, но и Белоруссии, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана и повлек значительные человеческие жертвы (по разным оценкам, от 2 до 8 млн человек).

На фоне обретения независимости в начале 90-х годов прошлого века украинские политики, особенно националистического толка, начали манипулировать фактами о голоде в информационных кампаниях и агитации. Все это привело к тому, что в 2006 году при президентстве Виктора Ющенко, который пришел к власти на волне «оранжевого майдана», Верховная рада приняла закон, установивший понятие «голодомор» как геноцид украинцев. В России такие действия назвали попыткой переписать историю.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий