Отношение чехов к гражданам других стран: результаты опроса

11

Отношение чехов к гражданам других стран: результаты опроса Более 18 лет (с 2000 года) организуются важные ежегодные опросы для граждан Чехии. Их устраивает компания CVVM. Опросы касаются того, как люди относятся к выходцам из других стран, насколько чехи ценят взаимоотношения с соседями и жителями отдаленных стран. Очередное исследование было проведено в начале декабря 2018 года. В нем приняли участие 1 078 человек, возраст которых превышает 15 лет.

В перечне стран, взаимоотношения с которыми особенно ценит Чехия, на первой позиции ожидаемо оказалась Словакия. А Сирия и Иран отправились на последние строчки данного рейтинга. Польша, Австрия и Венгрия также относятся к числу государств, взаимоотношения с которыми чехи очень ценят. За немцев проголосовало 84% человека. Такое количество положительных отзывов о Германии вполне ожидаемо.

Франция получила 82% позитивных отметок, а Италия и Великобритания — 80 и 81% соответственно. Популярность Соединенных Штатов Америки среди чехов не так высока, но получила свои положенные 78% голосов. Вопрос по азиатским странам стал более сложным для граждан Чешской Республики. В среднем Китай и Япония смогли набрать по 70% баллов. У Израиля — 62%, а у Украины — 61%. Что касается России, то всего 58% респондентов положительно оценивают взаимоотношения с этой страной. Интересно, что израильский рейтинг популярности неожиданно взметнулся вверх в декабре и повысился на целых 13%. Прогресс в этом случае очевиден. Отношение к Китаю улучшилось в среднем на 6%. За последние 11 лет этот показатель стал лучшим для азиатского государства.

Рейтинг в очередной раз показал достойные отношения между чехами и гражданами других стран Западной Европы. Но возрастает степень лояльности и к некоторым иным странам. Нехватка рабочей силы негативно отражается на прибыли и стабильности деятельности современных компаний, крупных организаций и предприятий.

Результаты опроса уже опубликованы, поэтому с ними можно ознакомиться подробнее. Сложно прогнозировать, как они изменятся к декабрю текущего года. Эксперты не делают скоропалительных выводов, ориентируясь на предположения. Сейчас лидерство у Словакии, а верхние позиции заняты другими европейскими странами.


Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий