«Открытая книга. Религиозные сюжеты в искусстве русских художников»

21

Василий Поленов «Левий Матфей»

18 февраля 2019 года в Национальном археологическом музее Аквилеи (Palazzo Meizlik) состоится открытие выставки «Открытая книга», посвященной религиозным сюжетам в творчестве русских художников XX–XXI веков.

Italiano
English

В основу новой экспозиции легли большей частью произведения из фондов Института русского реалистического искусства – самого большого частного музея Москвы. Выставка организована Патриаршим советом по культуре, фондом «Аквилея», Посольством Российской Федерации в Ватикане, Институтом русского реалистического искусства и компанией «АРТ-Курьер».

Экспозиция откроется полотном Василия Поленова «Левий Матфей» и продолжится показом работ художников, творивших во второй половине XX – начале XXI столетий. На выставке будут представлены работы таких известных мастеров, как Сергей Герасимов, Александр Лактионов, Михаил Кончаловский, Гелий Коржев, Петр Оссовский, Александр и Петр Смолины, Андрей Тутунов, Михаил Абакумов, Михаил Кугач, Петр Дик, Ким Бритов, Юрий Матушевский, Сергей и Алексей Ткачевы, Альбер Папикян, Виктор Рейхет, а также наших современников – выпускников художественных вузов Москвы.

Философские, метафоричные работы можно считать в определенном смысле отдельным, очень важным этапом в творчестве каждого из упомянутых авторов. Поиск вечной правды, красота Божественного творения, социальная актуальность, нравственные идеалы, демонстрируемые художниками в их произведениях, отразились, в том числе, и в оригинальных композициях. Эти произведения – исповедь художников.

В состав экспозиции вошли работы разных направлений – от московского сезанизма и гиперреализма до сурового стиля и владимирской школы. Таким образом выставка позволит зрителю познакомиться не только с отдельными произведениями и погрузиться в исторический контекст, но и узнать на примере этих картин, какой разнообразной была и остается художественная жизнь России в обозначенный временной период.

Выставка будет проходить с 18 февраля по 31 марта 2019 года.

Ред.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий