Он прикрывал свой отряд…подвиг бойца ССО в Сирии.

139

Довелось, как то читать интервью одного российского снайпера, который не только в Сирии, но и на Донбассе немало месяцев провел. Мы вернемся к этому гражданину в отдельной статье. Так вот, он рассказывает о совместной работе с военнослужащими Сил специальных операций России…там еще и сирийцы были, но о них лишь нелестные отзывы. О парнях из ССО, напротив, лишь позитив. Профессионалы с большой буквы, экипировка – просто песня, мотивация супермэнов, выучка и слаженность, как пальцы одной руки.

scale_600 Он прикрывал свой отряд…подвиг бойца ССО в Сирии.Военнослужащие ССО в Сирии. Август 2018

Сегодня наш рассказ об одном из таких героев, что не пожалел своей жизни, а прикрыл раненного командира и дал возможность группе эвакуироваться. Диспозиция стандартная, сирийская…несколько десятков бармалеев и пяток наших парней.

Звали нашего сегодняшнего героя Владимир Антипов, он был сержантом Сил специальных операций. Официальной информации о его гибели «работодатели» Владимира не опубликовали, однако, несколько социальных сетей всё таки рассказали о подвиге парня из Чебоксар.

scale_600 Он прикрывал свой отряд…подвиг бойца ССО в Сирии.Сотрудники ССО во время первого штурма Дэйр-эз-зора

Имена этих ребят появляются в открытой печати только в двух случаях: по выходу на пенсию (спустя пять лет после окончания службы или больше) и после героической гибели. Сержант Антипов был направлен в очередной сирийский город в провинции Дэйр-эз-Зор в составе одной из групп Сил специальных операция Минобороны.

scale_600 Он прикрывал свой отряд…подвиг бойца ССО в Сирии.
scale_600 Он прикрывал свой отряд…подвиг бойца ССО в Сирии.«Советники» готовят плацдарм для очередной атаки на террористов. Сирия. Август 2018

Российский спецназовцы уже бывали там. В ходе прошлых боев за передовые объекты Дэйр-эз-Зора они оказывали поддержку сирийским военным, фактически первыми занимая позиции террористов. А уже после этого, туда подтягивались местные товарищи и активно позировали на телекамеры.

scale_600 Он прикрывал свой отряд…подвиг бойца ССО в Сирии.

Вот и в этот раз, зачистка очередного населенного пункта проводилась сводными группами, основную роль в которых выполняли «шурави». Группа Антипова прикрывала атакующие подразделения с фланга, когда террористы решили ударить в бок арьергарду сирийских войск. Тактика быстрых пикапов с крупнокалиберными пулеметами и смертников на мотоциклах разбилась о грамотные действия российских спецназовцев. Сержант Антипов первым смог заметить приближение противника и принял бой…несмотря на численный перевес противника в живой силе.

scale_600 Он прикрывал свой отряд…подвиг бойца ССО в Сирии.Бойцы ССО приняли участие в соревнованиях «Вежливые люди — 2018»

Бандиты были застигнуты врасплох и дезорганизованы внезапной засадой. Спустя некоторое время, они смогли перегруппироваться и с новой силой и в конкретном направлении рванули вперед…на позиции российского спецназа. Прикрытие наступающим обеспечивали развернутые минометы. Предпринятый террористами артобстрел привел к первым ранениям в отряде. Осколками зацепило командира. Пока остальные бойцы отряда вели огонь, сержант самостоятельно эвакуировал офицера с простреливаемого участка и вернулся на позицию. Четырехчасовой бой сопровождался атаками авиации, точное целеуказание которой, выдавали спецназовцы. Короткие передышки сменялись новыми волнами атак со стороны обезумевших бандитов. Боеприпасы подходили к концу. Командир потерял сознание от большой кровопотери. Сирийские подразделения поддержку отрезанным бойцам оказать не могли, они сами были скованы боем на других направлениях атаки и не могли сорваться, чтобы помочь коллегам. Антипов принимает решение. Сержант, оказавшись старшим по званию, дает приказ группе уходить, чтобы вынести раненого командира, а сам остается прикрывать эвакуацию…

scale_600 Он прикрывал свой отряд…подвиг бойца ССО в Сирии.Пулеметчик одной из групп ССО обеспечивает прикрытие отряда

Владимир Антипов продолжал бой пока не кончились боеприпасы, будучи тяжело раненым, он продолжал сдерживать наступающие волны боевиков, не пропуская их туда, куда ушел его отряд. Один русский спецназовец нанес такой урон противнику, что игиловцы наступление прекратили и отошли за Евфрат…

scale_600 Он прикрывал свой отряд…подвиг бойца ССО в Сирии.ССО на позиции. Сирия

Героическая гибель российского спецназовца, который вполне мог стать отличным офицером, была не напрасной. Командира смогли эвакуировать и спасти, террористы прекратили попытки прорыва в зоне ответственности наших военнослужащих и «откатились» на исходные позиции… на подконтрольную американским «союзникам» и курдским отрядам самообороны «Пешмерга» территорию (подробнее об «идущих на смерть» читайте в материале).

Кстатинедавно президент России Владимир Путин раскрыл подробности уникального боя российского спецназа в Сирии, события которого были экранизированы.

Небесную когорту неизвестных героев, о существовании которых мы узнаем только после их смерти, пополнил и представленный к государственной награде сержант Владимир Антипов. Вечная память, герою!

Российские военные на далекой войне слишком часто жертвуют собой, «прикрывая» трусость сирийцев.

Редакция проекта «Военный обозреватель» и канала «Великая Россия» выражает благодарность изданию «Спецназ России».

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий