Однодневное велопутешествие по озерам и рекам Бора. Нижегородская область

81

У нас был всего один свободный выходной и неугасаемая жажда смотаться из города на велосипедах. Мы прикинули, что из Нижнего Новгорода до Бора всего одна станция езды на электричке, а там непочатый и непознанный нами край озёр. В 10:10 мы вчетвером с велосипедами отчалили на электричке от Московского вокзала и уже через 13 минут сошли на станции Толоконцево. Можно было подобраться и ближе к первому озеру, доехав до станции Военный городок, но нас не устроило время отправления. Маршрут наш выглядел примерно так (кусок пути без линии маршрута, тк все навигаторы утверждали, что там нельзя пройти)

Карта маршрута https://drive.google.com/open?id=1AOhJbUa-m1ivhgXsqe99n0n9yvfQ3p9u&usp=sharing

Первой точкой маршрута было Юрасовское озеро. Прямо к нему ведёт асфальтированное шоссе, так что долетели быстро и комфортно. На карте этого не было, но с асфальта до озера ведут хорошие подъезды. Озеро с одной стороны примыкает к домам, а с другой есть небольшой песчаный пляж, где купаются местные жители. Мы здесь купаться не захотели, так как водоём располагался слишком близко к дороге и цивилизации. Здесь мы немного перекусили, отдохнули и отправились дальше.

Следующим было озеро Кривель. Оно хоть и удалено от трассы, но следы пребывания человека были явными. Мусор на берегу был, хоть и совсем немного. Здесь есть заход для купания с песчаным дном. Скорее всего на озере Кривель ловится рыба.

Затем дорога стала ухудшаться, появилась колея и множество ухабов, однако покрытие было достаточно твёрдым для комфортной езды на велосипеде. И вот мы добрались до озера Хрустальное. Это небольшое, но очень чистое озерцо спряталось в небольшом лесочке вокруг водоёма. Здесь тихо, чисто, отличный песчаный заход для купания и вообще очень уединённая атмосфера. Здесь можно оставаться на пикник или даже переночевать с палаткой. Полагаю, что здесь тоже водится рыба.

Дальше мы взяли курс на Мочальный остров. Это та самая полоска пляжа на противоположном берегу Волги, которую видно с Нижне-Волжской набережной и с Чкаловской лестницы. Дорога сюда петляла, объезжая непроходимые водоёмы. Минут 10 мы везли велосипеды вручную по песку. Встречались довольно крутые колеи. Но этот пусть вполне проходим для среднестатистического велосипедиста. По пути мы могли заскочить на Окунево озеро, но не стали. В районе реки Везломы Гугл и Яндекс навигаторы отказались проложить путь, и на помощь пришёл MAPSME, в котором указаны почти все «козьи тропки». Дорога вела нас через красивый и дряхлый деревянный мостик над Везломой, огибала старицу, и приводила на Мочальный остров. Отсюда открывается очень красивый вид на высокий берег Нижнего Новгорода! С этой точки Кремль, церкви, набережная и Чкаловская лестница выглядят особенно выразительно и непривычно. Справа открывается вид на Стрелку, стадион «Нижний Новгород», собор Александра Невского, пакгаузы и Мещеру. Вдоль берега расположен отличный песчаный пляж (к сожалению, не лишённый битого стекла), а чуть выше можно укрыться в тени лесополосы. Здесь отдыхают целыми семьями и компаниями, ловят рыбу, ставят палатки и катаются на катерах. Берег пологий, дно песчаное. Судя, по наличию авто вдоль берега, сюда можно проехать на машине. Здесь же расположен памятный крест. Мы до него не доехали, но если интересно, то он совсем рядышком.

Теперь наш путь лежал в сторону паромной переправы. Этот участок пути запомнился мне особенно) Сразу после повторного пересечения деревянного мостика через Везлому мы свернули нелево. MAPSME нам этот путь никак не прокладывал, но тропы были обозначены. Мы решили рискнуть! Уже через 100–200 метров пришлось везти велосипед сквозь высокую траву в нехоженном лесу))). Было ощущение, что тропа вот-вот закончится непроходимым тупиком. Однако, после леса мы вышли на поле. Широкое, красивое, бескрайнее, нетоптанное поле! Тропа, ведущая полем, почти всё время позволяла передвигаться на велосипеде, но каждое мгновение приходилось максимально концентрироваться на неровностях дорожного покрытия. Узенькая и рваная колея была ясно обозрима, так что было ясно, что она ведёт в город Бор, которым заканчивалось поле. Но тут уже пригодились навыки вождения велосипеда стоя и быстрого маневрирования. Но вид того стоил! Красота со всех сторон, узкая тропка, пучки шиповника, хаотично растущие посреди поля, цветы и оуговые травы! По пути следования, можно было посетить озеро Луговское, но некоторые из нас уже изрядно подустали, и было решено закругляться с путешествием. Эта полевая тропинка приводила к старому мостику через всё туже Везлому. Раньше отсюда ходили небольшие кораблики, переправляющие людей на берег Нижнего Новгорода, где-то в районе Катера Героя у подножья Чкаловской лестницы. Ходят ли они сейчас — лучше узнавать на актуальную для вас дату. Везлома здесь походила на довольно большой залив с песчаным пляжем на одном берегу и травяными склонами на другом. Здесь было много местных жителей, которые загорали, купались и отдыхали. Мы провели здесь, отдыхая, около часа и поехали на паром, куда вела хорошая асфальтированная дорога. Паромы ходят постоянно, так что ждать почти не пришлось. А с парома открывался красивый город в тёплых лучах заходящего солнца!

Это был отличный день, наполненный физической активностью, природной красотой и первооткрывательством мест, в которых мы раньше не бывали! Рекомендую данный веломаршрут, как оптимальный на один день. Длина его составила приблизительно 25 км (от Толоконцево до парома). Всё велопутешествие с привалами, перекусами и купанием заняло у нас 8,5 часов. Перекусить берите что-то лёгкое, чтобы это не мешало крутить педали, а вот питьевой воды берите побольше, тк в округе до самого бора раздобыть воду будет негде.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий