Новосибирцы – против пенсионной авантюры!

52

ss=»headline»>Митинг протеста в Новосибирске

16 июня 2018 года в Новосибирской области прошёл митинг протеста против роста цен на бензин и планируемого повышения пенсионного возраста. Заявку на проведение акции подали представители Комитета «Пенсионеры – за достойную жизнь!» и Партии Пенсионеры России. На центральной площади города – площади им. Ленина собрались почти 300 жителей Новосибирска самого разного возраста.

Новосибирцы – против пенсионной авантюры!

Вёл митинг Юрий Зимин, активист местного отделения Национально-патриотического союза России (НПСР), который предоставил слово представителям различных общественных и политических организаций. На митинге выступили Виктор Сорокин (Фонд «Мы — против коррупции»), Сергей Крупенько (Российская коммунистическая рабочая партия), Иван Жигало (Комитет «Пенсионеры – за достойную жизнь»), Алексей Денисюк (Всесоюзная коммунистическая партия большевиков), Алексей Носов (Авто-Мото-Ассоциация), Аркадий Булатов (Левый Фронт), Андрей Митин (Новые красные), Богдан Гаврилко (НПСР). Большинство из этих гражданских активистов и общественных организаций принимали активное участие в протестном движении против роста коммунальных тарифов в Новосибирске зимой-весной прошлого года.

Новосибирцы – против пенсионной авантюры!

Примечательно, что на митинге никак не обозначились представители КПРФ. Правда, известно, что в этот же день, одновременно с митингом, в администрации Центрального округа города проходил пленум областного Обкома КПРФ. Не обозначились и представители самой массовой общественной организации области – Федерации профсоюзов НСО. Зато, среди участников были замечены активисты партии А. Навального. Поэтому трудно пока сказать, будут ли участвовать в дальнейшем в подобного рода мероприятиях представители КПРФ и ФНПР.

Новосибирцы – против пенсионной авантюры!

Общий тон выступлений был един: повышение цен на топливо и планы по повышению пенсионного возраста отражают стремление крупного капитала и сросшегося с ним чиновничества переложить существующие экономические трудности на плечи простых граждан. Причём, не просто переложить трудности, а ещё и нажиться на этих «реформах». В принятой единогласно резолюции, адресованной в адрес Президента РФ, участники акции потребовали снизить цены на топливо, сохранить пенсионный возраст на нынешнем уровне, обеспечить пенсионерам достойную пенсию, а правительство Д. Медведева отправить в отставку.

Новосибирцы – против пенсионной авантюры!

Тут же, на площади, был организован и сбор подписей под основными требованиями протестной акции.

Однако, организаторы и участники протеста прекрасно понимают, что только обращениями «наверх» делу не поможешь. Главный аргумент, который может остановить пенсионных «авантюристов» – это массовость протеста. А вот её, массовости, в нынешних условиях добиться непросто. Совсем не случайно «реформаторы» подгадали кампанию по продвижению законопроекта о повышении пенсионного возраста на летний период, когда многие пенсионеры живут на дачах, работающие граждане – в отпусках, а в стране вовсю идёт ЧМ-2018.

И всё же, организаторы протеста надеются, что жители области присоединятся к этому движению, а примеру новосибирцев последуют жители других городов и регионов страны.

Следующий митинг протеста заявлен на четверг, 28 июня в 18:00 на пл. Ленина. Присоединяйтесь!

Сергей Крупенько,
Комитет солидарных действий
8-913-474-09-19, 8-952-914-59-31

Источник публикации

Читайте также