Не выстоял. От Логинова ждали победы, но битву с лидерами он проиграл

11

Получится ли выстоять?

Александру Логинову во второй гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе нужно было выстоять.

Во-первых, выстоять под шквалом критических стрел, который на него обрушили некоторые соперники. Они, видимо, хотели, чтобы Логинов упал перед ними на колени и молил о прощении. Вот только российскому спортсмену их прощение не нужно – он понёс своё наказание. Было бы здорово своим результатом в пасьюте доказать, что мнение соперников его не волнует.

Диванные герои. Почему же они так боятся лично разобраться с Логиновым?
Улыбаются, пожимают руки, а потом начинают обливать отборным известно чем в прессе. Ну хоть с подиума бы сбежали, что ли. Лицемеры.

А во-вторых, выстоять в спортивном смысле. Отличный гандикап на старте вроде бы позволял изначально рассчитывать даже на победу или, как минимум, на борьбу с Бё. Но женский пасьют показал, что тяжелейшие погодные условия Оберхофа всё могут перевернуть с ног на голову.

Понятно, что Логинов был главной фигурой сборной России, но не стоило забывать и о других членах команды, тем более что на носу эстафета. Однако от лидеров они были далековато: Дмитрий Малышко стартовал 15-м в полутора минутах от Логинова, Елисеев и Гараничев – в двух минутах, а Цветкову предстояло выбираться с 56-го места и отыгрывать почти три минуты.

Логинов отступил сразу

На первом круге Йоханнес Бё ожидаемо рванул в погоню и сократил отставание от Логинова почти вдвое – до 15 секунд. В условиях сильного ветра важно было отстрелять не хуже норвежца, но сделать это не получилось: наш спортсмен промахнулся один раз, соперник – ни разу.

Лидеры гонки тут же поменялись местами: Логинов со штрафного круга ушёл вторым в 10 секундах от Бё, а на третье место выбрался Мартен Фуркад, также отстрелявший на ноль, в отличие от своих конкурентов. Самуэльссон, финишировавший в спринте третьим, сходу промахнулся три раза и сразу лишил себя шанса завоевать вторую подряд медаль.

На «лёжке» никто из россиян не закрыл пять мишеней. Гараничев, Елисеев и Цветков допустили по одной ошибке, Малышко – две. В топ-20 никого кроме Логинова из россиян не осталось.

Тяжело. Очень тяжёло

На втором круге Логинов на лыжне был медленнее не только Бё и Фуркада, но и целой группы преследователей, желающих ворваться в призовую тройку. Было видно, как тяжело российскому спортсмену даётся каждый метр дистанции, и на подходе ко второму огневому рубежу он подошёл в 19 секундах позади норвежца и лишь в шести секундах француза.

На стрельбище лидирующая тройка допустила по одной ошибке и осталась при своих. А вот в группе преследования вперёд вырвались немец Пайффер и итальянец Хофер. Они ушли на третий круг в десяти секундах от Фуркада, а тот был в тех же десяти секундах за спиной Логинова.

Другие россияне не блистали: Гараничев и Малышко стреляли метко, но зависли где-то на границе топ-20. Елисеев ошибся дважды и свалился на 44-е место. Прямо за ним работал Цветков.

Фуркад переиграл Логинова…

Йоханнес Бё по крупицам наращивал свой отрыв от Логинова, а тот в свою очередь понемногу подпускал к себе Фуркада. Француз выходить вперёд не торопился, и почти полкруга работал прямо за спиной россиянина, опередив его лишь перед самым выходом на огневой рубеж.

Тактика Фуркада сработала на сто процентов: передохнув за спиной Логинова, он отправил в цель все пять выстрелов и сохранил своё второе место. Зато промахнулся Бё: пробежав штрафной круг, он выскочил на трассу лишь в девяти десятых секунды от яростного француза.

А что Логинов? Он, к сожалению, ошибся два раза и упустил не только Фуркада, но и Пайффера с Хофером: до третьего места теперь было почти полминуты, до пары лидеров – 50 секунд. А вот Гараничев и Малышко в отличие от Логинова стреляли чисто и ворвались в топ-15.

… но вновь остался без медали

На четвёртом круге Мартен Фуркад попробовал провернуть с Бё тот же фокус, что и с Логиновым: отсидеться за спиной, выйти вперёд перед самым стрельбищем, отработать точнее и выйти вперёд. Но в этот раз не вышло. Француз не справился с ветром и ошибся дважды, а Бё – один раз, и стал главным фаворитом гонки за золото. Но заранее отдавать ему победу было нельзя: Хофер и Пайффер отработали чисто и умчались на дистанцию в восьми-девяти секундах позади.

Логинов отработал на ноль, но для пьедестала этого было уже мало: Фуркад даже с двумя штрафными кругами всё равно был впереди почти в десятке секунд. А за Гараничева можно было порадоваться в полной мере: третья стрельба на ноль позволила ему ворваться в десятку.

Бё уже на первой половине круга ускорился так, что отрыв конкурентов вырос вдвое – судьба первого места всё-таки была решена. Пайффер и Хофер устроили шикарную борьбу в финишном створе, которую выиграл немец. Фуркад закончил гонку четвёртым, Логинов – пятым.

Увы, закрепить вчерашний успех и выстоять под натиском соперников у Логинова не вышло. Однако новый шанс проявить себя ему, да и трём его партнёрам представится завтра – в эстафете.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий