Назад в 1980-е: насколько подорожали популярные американские товары?

25
Американский журнал Kiplinger решил подсчитать, как изменились цены на популярные американские товары с 1980-х годов.

Быркова Екатерина

Экономист, 

data-журналист

Даже в благополучных Соединенных Штатах с их стабильным долларом потребители подсчитывают центы, сравнивая насколько и почему выросли товары почти за 40 лет.

Впрочем, для нас, россиян, такой “рост” кажется даже смешным. Мы уже настолько привыкли к инфляции и кризисам, что подобное подорожание почти за 40 лет покажется нам лишь образцом стабильности.

Кубик Рубика

Кубик Рубика имел в США бешенный успех. Красочная головоломка попала на американский рынок по розничной цене в $1.99. Если скорректировать ту цену на уровень инфляции, то она составила бы $6,34. Позже на волне популярности цены на него быстро росли, но потом популярность на время спала. Однако Кубику Рубика позже удалось пережить “Ренессанс”, появилось множество его разновидностей, но спросом стала пользоваться и обычная версия. Теперь он стоит около $10 – это в пять раз больше первоначальной цены.

Почтовая марка

почтовая марка

Если кому-то нужно было оплатить коммунальные платежи или сообщить радостную весть далекому другу, пользовались почтой. И здесь было никуда было не деться без почтовой марки. В 1985 году почтовая марка первого класса стоила 22 цента. В пересчете на инфляцию это стоило бы сегодня 52 цента. Впрочем, так она и сейчас стоит: 50 центов – это  цена за марку в 2018 году. Таким образом, её цена за три десятилетия совершенно не изменилась.

Билет в кино

билет в кино

Билет в кино в 1985 году на фильм вроде “Назад в будущее” стоил $3,55. Как пишут авторы, сейчас за такие деньги что-то найти будет уже крайне трудно. Тем не менее, в пересчете на нынешний уровень инфляции, билет бы стоил $8. Сегодня средняя цена билета немного выше – $8,97 . Однако просмотр в формате 3D или IMAX3D обойдется дороже.

Еда в Макдональдсе

Еда в макдональдс

В далеком 1985-ом году сеть быстрого питания уже отпраздновала свое тридцатилетие. Тогда на американском рынке разгоралась нешуточная битва между ним, сетью “Бургер Кинг” и “Вендис”. Тогда “Макдональдс” сделали “ход конем” и запустили комбинированный пакет, который включал в себя, картофель фри, большой напиток и фирменный сендвич на выбор. Первый такой набор был продан за $2,59, что в пересчете на нынешние деньги составило бы $6,09. Рост популярности сети привел к тому, что цены немного подросли, обогнав инфляцию, и сегодня такой набор стоит уже более $8.

Газета

газета http://grosh-blog.ru

Газетный бизнес резко изменился с 1980-х годов. В первую очередь, из-за роста интернета. Неуклонно снижающиеся доходы от подписки и рекламы, а также продажи газетных киосков, заставили некоторых издателей перейти на онлайн-формат, в то время как другие ушли из бизнеса. Те, кто все еще издает печатные газеты и журналы, значительно увеличили цену своих ежедневных изданий.

Например, Нью-Йорк Таймс продавался в киосках за копейки-всего 40 центов за копию в 1985 году. Это эквивалент 94 центов в 2018 году. Тем не менее, сегодня вы должны выложить $3 доллара за выпуск с понедельника по субботу; $6 долларов за воскресную газету.

Лос-Анджелес Таймс, который продавался за четвертак в 1985 году ( около 60 центов сегодня с инфляцией), теперь идет за $2,75 на неделе и $3,66 по воскресеньям.

Галлон бензина (4,55 литра)

Галлон бензина

На протяжении 1980-х годов цены на бензин в США менялись, однако своего пика они достигли в 1981 году. За галлон тогда просили $1,31. Однако в 1985 году цены на него упали в среднем до $ 1,12 за галлон. Если учесть инфляцию за последние 30 с лишним лет, то старая цена составила бы $2.63 сегодня. Таким образом, цена осталась примерно на  одном уровне с действующей ценой в $2.77 за галлон.

Молоко

Молоко http://grosh-blog.ru

В 1985 году пол-литра молока стоили $1,09, согласно Бюро статистики труда США. С учетом инфляции сегодня его цена составила бы $2,56. Это довольно дорого, но стоит учитывать, что тогда по телевидению проводилась активная реклама, направленная на рост потребления молока. “Milk it does a body good” – гласил смешной ролик. Кстати, сейчас его можно посмотреть на YouTube.

Сегодня рекламный бум прошел, а цена составляет $1,96 за пол-литра. Если убрать инфляцию, то получается, что оно существенно подешевело.

Дюжина яиц

Дюжина яиц http://grosh-blog.ru

В 1985 году за десяток яиц нужно было отдать около одного доллара. Сегодня с учетом инфляции цена могла бы составить $2,39, однако в действительности сегодня он стоит всего лишь $1,38. Таким образом, в реальном выражении яйца даже подешевели.

Тем не менее, сегодня на волне “экологичного” потребления, покупатели зачастую выбирают продукты со специальными отметками, о том, что они не содержат вредных веществ. Коробка из одного десятка органических крупных сортов коричневых яиц стоит $3.48 в Walmart.

Новый дом

http://grosh-blog.ru новый дом

В 80-е годы рынок жилья рос медленно, как и цены на него. По данным Бюро переписи населения США, значения цен на дома выросли всего на 8% по сравнению с ростом на 43% в 1970-х годах.

К началу 1985 года средняя цена продажи нового жилья составила $96,200. С учетом инфляции это составило бы столько же, сколько сегодня $ 226,000. Однако настоящая средняя цена продажи нового дома составляет $ 376,700. Впрочем, жилье не столько подорожало, сколько вырос сам метраж. Средний размер дома вырос с 1,785 квадратных футов до 2,650 квадратных футов.

Авторы решили узнать, какое жилье все-таки можно купить за старую, пусть и пересчитанную цену.  Оказалось, что во многих крупных мегаполисах выбор невелик. В Вашингтоне, округ Колумбия, студия в кондоминиуме, площадью 400 квадратных футов может быть продана за $ 239,000. В Чикаго кондоминиум с одной спальней в 830 квадратных футов с двумя назначенными парковочными местами, продают за $227 500 .

Персональный компьютер

Персональный компьютер http://grosh-blog.ru

Персональные компьютеры были доступными для потребителей, начиная с конца 1970-х годов, но к 1985 году увидеть компьютер в обычном доме было редкостью.

Это были громоздкие конструкции с гигантскими ценниками. Культовый компьютер Macintosh от Apple продавался за $ 2,500 ($6,081 в сегодняшних долларах). Турбо-ПК Dell – первый компьютер технической компании – считался невероятно дешевым в то время из-за его ценника в размере 795 долларов (1867 долларов США сегодня, с учетом инфляции).

Теперь Настольные компьютеры намного более изящные в дизайне и более доступные для простого потребителя. Цены на настольный компьютер Apple, iMac начинаются с $1300, в то время как Dell Inspiron 22 3000 All-in-One можно приобрести всего за $400.

 

Подписывайтесь на наш Facebook

Свежие статьи, новости и аналитика

     


ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ:

       

МАТЕРИАЛЫ ПАРТНЕРОВ: 

Теги:

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий