«МЮ» — «ПСЖ» 0:2

21

Обзор матча

«Пари Сен-Жермен» мощно провел второй тайм на «Олд Траффорд» и сделал заметный шаг на пути в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. До перерыва запомнился разве что неточный удар Килиана Мбаппе в падении. Мог чемпион мира 2018 года отличиться и в начале второго тайма. Мбаппе опасно бил головой, но Давид де Хеа спас хозяев.

Вследствие этого последовала подача с углового в исполнении экс-вингера «Манчестер Юнайтед» Анхеля Ди Марии, и Преснель Кимпембе замкнул ее на дальней штанге, забив свой первый гол во взрослом футболе.

Ди Мария сделал и вторую голевую передачу, ассистировав Мбаппе, которому оставалось выскочить из-за спин и подставить ногу. Беды «МЮ» на этом не закончились — в концовке за вторую желтую карточку с поля был удален Поль Погба.

Мнение репортера: Мэтт Ховарт

©Getty Images

На стартовом отрезке хозяева были первыми на каждом мяче, но после гола Кимпембе уверенность, обретенная было командой после декабрьского назначения Оле-Гуннара Сульшера, испарилась словно в одночасье.

Парижане этого только и ждали. Гости наказали «Юнайтед» и могли увезти с «Олд Траффорд» даже более солидное преимущество. Было бы поспешно списывать сейчас Сульшера и компанию со счетов, но пока сложно представить, как они могут спастись в марте на «Парк-де-Пренс».

Лучший игрок матча: Марко Верратти

Участие итальянца в этой встрече долгое время был под вопросом, и хавбек наглядно продемонстрировал, почему он так важен для «ПСЖ». После травмы голеностопа Верратти вернулся в строй лишь в выходные, но без проблем справился со своими функциями в Манчестере.

Высокую технику, динамизм, уверенную работу с мячом и безупречную игру в пас полузащитник дополнил самоотверженными действиями в обороне. В частности, Верратти накрыл опаснейший удар Андера Эрреры. Сопоставимого игрока в рядах «Юнайтед» в этот вечер просто не нашлось.

Ключевая статистика

• «Юнайтед» впервые проиграл еврокубковый матч дома с разницей больше, чем в один мяч.
  • Сульшер потерпел первое поражение в качестве временного тренера «МЮ». Ранее после декабрьского назначения он одержал десять побед при одной ничьей.
  • До этой встречи «ПСЖ» выиграл лишь один из десяти матчей в Англии (Н4 П5).
  • Мбаппе четырежды играл в Англии и забил три мяча. Форвард отличился в последних трех встречах.
  • До матча с парижанами «МЮ» неизменно забивал на протяжении 17 игр.
  • На счету Джанлуиджи Буффона стало 50 сухих матчей в Лиге чемпионов.

Что это значит?

Манкунианцы и их временный тренер не раз радовали болельщиков драматичными волевыми победами, но «Юнайтед» еще никогда не отыгрывался в еврокубках после поражения дома. Французы же не знают поражений в Лиге чемпионов на своем поле с прошлогоднего плей-офф, когда уступили в Париже «Реалу» — 1:3.

Что дальше?

«МЮ» ждет в понедельник непростой кубковый выезд к «Челси», а 24 февраля команда Сульшера сразится на «Олд Траффорд» с «Ливерпулем» в матче, который может стать определяющим в чемпионской гонке.

«ПСЖ» сыграет три матча за семь дней, по итогам которых может увеличить и без того солидный 10-очковый отрыв от конкурентов. В воскресенье парижане встретятся в гостях с «Сент-Этьеном», после чего примут дома «Монпелье» (20 февраля) и «Ним» (23 февраля).