Между третьим и четвертым этажами

11

Жителей дома на Карла Маркса, 164, наконец, стали пускать в квартиры. Просят надолго не задерживаться, собирать все самое необходимое. Каждого жителя сопровождают сотрудники полиции и МЧС. Из-за постоянной угрозы обрушения перекрытий дома, время пребывания в квартире ограничено буквально несколькими минутами. Но этого времени явно недостаточно, чтобы проститься с местом, где была сосредоточена вся жизнь. Люди стоят у подъезда и не расходятся, все время возвращаясь в своих рассказах к утру 31 декабря прошлого года. Кажется, Новый год для них так и не наступил.

– К Новому Году мы готовились, в шифоньере у меня стоит коньяк. Думали, дети придут, посидим вместе за праздничным столом, – говорит пенсионер Виктор Хмелев из восьмого подъезда. Утром 31-го декабря они с женой выбежали из квартиры, услышав, как кто-то за дверью кричит: “Эвакуация”. Лифт уже не работал. С пятого этажа Хмелев, у которого больные ноги, кажется, вечность, спускался по лестнице, пропуская всех бегущих вниз соседей. Из квартиры с собой пенсионер забрал только пачку с медицинскими анализами, собранными для операции. А 3 января он пришел к своему бывшему дому в надежде забрать хотя бы что-то из одежды. Четвертый день Хмелев ходит в том же, в чем выбежал последним утром прошлого года из рушащегося дома.

Люди по одному заходят в свой бывший дом и выходят оттуда с большими тюками, сумками и пакетами. На развалинах практически безостановочно идет работа, которая на официальном языке называется “поисково-спасательной”.

В целом, работа строится так: сначала на развалины заходят спасатели, осматривают их, пытаясь отыскать что-то, что могло бы быть важным для следствия или родственников. Потом на участок заводят манипуляторы: они поднимают, вращая на весу, разрушенные конструкции. За этим снизу и из грузовиков наблюдают спасатели. Если ничего важного глазами не обнаруживается, конструкции опускают в кузов одного из двух КамАЗов, которые работают на месте: аккуратно просеивая,  загружают обломки в самосвалы. Весь этот процесс – долгий, муторный и очень кропотливый. Когда он закончится – непонятно. Работа называется “поисково-спасательной” потому, что итогом ее должно стать обнаружение всех погибших. Или живых. Хотя надежды на это почти нет, люди все равно надеются. В толпе перед домом на улице Карла Маркса вперемешку со слезами отчаяния рассказывают истории самого невероятного спасения.

Евгений, Елена и их трехлетний сын Илья – чудом спасшиеся жители рухнувшего подъезда. По идее, Кругляковых не должно было быть в этой квартире в эту ночь: квартира принадлежит бабушке Елены. Но так ведь все живут: в бумагах одно, а в жизни – совсем другое. “В момент взрыва, – рассказывает Елена –  раздался жуткий грохот, что-то посыпалось с потолка, я машинально закрыла руками голову. Муж – он спал с сыном на диване – закричал. Я подбегаю к дивану, а там пол провалился на третий этаж, и мои ребенок и муж висят между третьим и четвертым этажами”. Елена вытащила ребенка, а муж, спортсмен, сумел вскарабкаться наверх. Все вместе Кругляковы выбежали через дверь, но лестницы в подъезде уже не было. Елена с мужем спрыгнули, передав сына на руки прибежавшим на помощь прохожим.

“У меня в квартире до сих пор елка стоит, это видно с улицы, – вдруг опять возвращается к воспоминаниям до взрыва Елена, – Стоит комод, на комоде фотографии, копилка ребенка – я увидела эту розовую хрюшку. Ничего не шелохнулось. Все осталось на месте. Теперь туда не зайдешь. Но мы чудом остались целы, у нас нет ничего кроме ссадин”.

Сейчас Кругляковы живут у родственников. Новый год они не отмечали. Хотя психолог в штабе МЧС посоветовала Елене устроить праздник. Пусть и с опозданием.

Когда все уляжется, Кругляковым предстоит решить еще одну, вроде техническую, но все равно важную проблему: как получить компенсацию, если они не были прописаны в квартире, и как получить новую квартиру, если бабушка Елены о случившемся пока ничего не знает – живет у дочери, потому что нуждается в уходе.

С места, где собрались бывшие жильцы бывшего дома 164 на улице Карла Маркса, хорошо видно, почему в штабе МЧС не устают повторять о том, что угроза обрушения постоянно сохраняется. Этим в МЧС объясняют невозможность пробраться к эпицентру событий. Все эти четыре дня на развалах работали спасатели из Челябинска и Уральского учебно-спасательного центра в поселке Новогорный. Спасатели работали по два часа с перерывом четыре часа, в несколько смен. В последние пару дней на развалах уже не требовалась помощь собак. Их просто время от времени приводили к месту взрыва. Но зачем – неясно.

В толпе обсуждают и, судя по тону, осуждают сдержанное отношение МЧС к помощи волонтеров. На это МЧС в лице сотрудника пресс-службы Михаила Юрина отвечает: “На завалы были допущены только штатные специалисты МЧС – обученные, экипированные и застрахованные. Проблемы с волонтерами возникают потому, что они хотят работать на самых опасных участках, а мы ими рисковать не можем”. Главное, в чем могут помочь добровольцы, говорит Юрин, это дать возможность спасателям между сменами отдохнуть, поесть и прийти в себя. В этом волонтеры незаменимы. И об этом все знают.

Из восьмого подъезда выходит мужчина. Впереди себя он везет нагруженную детскими вещами коляску. Еще несколько пакетов несет идущий сзади сотрудник МЧС. Мужчина представляется: Александр Добрынин. В квартире в восьмом подъезде они с женой прожили больше двух лет: здесь они сделали ремонт, сюда принесли новорожденного сына. Теперь непонятно за что первым делом хвататься: за предметы, напоминающие о мирной жизни, или за воспоминания об этой самой “мирной” жизни. “В квартире беспорядок, хватаешь, что под руку попадет. В подъезде валяются выбитые стекла… Забрал сейчас телевизор, детскую коляску и игрушки для сына, остатки документов, одежду зимнюю схватить успел. Обещают еще в четыре часа пустить” – говорит Добрынин. И повисает пауза.

Накануне в городе был официально объявлен траур. К стихийному мемориалу –  ограждению вокруг места взрыва – люди несли цветы, игрушки и свечи. Прошли траурный митинг и литургия. Но и сегодня сюда идут и идут люди: приносят розы, гвоздики, хризантемы, кукол, плюшевых мишек, зайцев, слоников. Кто-то поставил раскрытый альбом с детскими аппликациями, кто-то положил записку: «Сухум с вами».

Одна из женщин передала иконки «спасителям» – так здесь теперь называют спасателей.

– Я передала их тем людям, которые спасли младенца и многих других в живых оставили, рискуя своей жизнью, – говорит она.

Магнитогорский сотрудник подразделения МЧС, оказавшийся 31 декабря одним из первых на разборе завалов, просит не указывать своего имени, но рассказывает, как ему в первый день работы удалось найти и спасти 13-летнего мальчика Сережу Гаврилова: “Прохожу по завалу, вижу движение какое-то, смотрю, выглядывает кисть руки, и она шевелится. Мальчик лежал головой вниз, он через диван кричал: «Ноги, ноги!».

Спасатель замолкает. А потом рассказывает о том, что с ним происходило в эти самые первые часы последнего дня 2018 года: “Засыпанная кошка громко кричала, ее освободили. Потом нашли погибшую женщину, лежавшую лицом вниз – ее ничем не придавило и не присыпало, только ноги были зажаты, потом мужчину обнаружили под плитой. Плиты сварены между собой, тянешь одну – из-под завала другая за ней тянется. Часть людей из обрушенного подъезда стащило в арку, они оттуда выбегали, часть находились в центре, часть – со стороны подъезда. Одному из выживших жильцов мы помогли спуститься с повисших лестничных перил. Потом стали эвакуировать людей из полуразрушенных квартир, разбивая окна. Прошли по пятому подъезду, стучали в квартиры. Многих не было дома. При нас прибыли на место спасатели из Челябинска”.

В магнитогорской школе N14 все еще открыт штаб помощи пострадавшим. И туда все еще несут одежду, еду и мобильные телефоны. Волонтеры сортируют помощь и выдают нуждающимся. На утро 3 января за ней обратились 70 семей – всего 223 человека.

В штабе, а также на месте опознания погибших работают психологи МЧС, психиатры института имени Сербского и магнитогорские психологи – всего около 40 человек. Всего было зарегистрировано около трех тысяч обращений. Горе дома номер 164 по улице Карла Маркса за эти дни стало общим горем: города, страны. В штабе рассказывают, как люди, которым совсем недавно самим была нужна помощь, едва оправившись, бросаются помогать другим. Поэтому среди волонтеров штаба – несколько человек, потерявших утром 31 декабря 2018 года своих близких. Но их имен прессе не называют, опасаясь излишнего внимания.

К моменту выхода этого текста известно уже о 39 погибших. Судьба еще двоих жителей дома 164 на магнитогорской улице Карла Маркса неизвестна.

Елена Смирнова, Магнитогорск

Фото автора

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий